Линки доступности

Обама подверг критике авторов письма Ирану


Барак Обама
Барак Обама

Группы сенаторов предупредила Иран, что ядерное соглашение может потерять силу после ухода Обамы из Белого дома

Президент США Барак Обама подверг критике группу из 47 республиканских сенаторов, которые в понедельник предупредили Иран, что любое ядерное соглашение, достигнутое в ходе переговоров с Обамой, может потерять силу, когда он покинет свой пост в начале 2017 года.

Обама заявил журналистам в Белом доме в понедельник, что в действиях республиканцев есть определенная «ирония», поскольку представляется, что сенаторы хотят объединиться со «сторонниками жесткой линии» в Иране.

«Это необычная коалиция», – сказал он.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также раскритиковал письмо республиканцев, заявив, что оно «не имеет юридической ценности и по большей части является пропагандистской уловкой».

По его словам, если следующая администрация США аннулирует соглашение с Ираном, она совершит «вопиющее нарушение международного права».

В письме к иранскому руководству группа республиканских сенаторов заявила, что если соглашение, обсуждаемое Соединенными Штатами и пятью другими мировыми державами с иранской стороной, не получит одобрения Конгресса, то он будет считать его «не более чем заключенным в сфере исполнительной власти соглашением» между президентом Обамой и высшим руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи.

В своем заявлении вице-президент Джо Байден – сам бывший сенатор – отметил, что письмо 47 республиканцев руководству Исламской Республики Иран «намеренно составлено с таким расчетом, чтобы подорвать позиции действующего президента в разгар щепетильных международных переговоров» и «ниже достоинства института», к которому он относится с таким почтением.

Ранее в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил журналистам, что письмо сенаторов представляет собой попытку застопорить ход трудных переговоров, предпринятую в момент, когда Соединенные Штаты и пять других мировых держав стремятся достичь базового соглашения с Тегераном до 31 марта.

«Я охарактеризовал бы это письмо как продолжение партийной стратегии подрыва способности президента проводить внешнюю политику и продвигать наши интересы в сфере национальной безопасности в глобальном масштабе», – заявил Эрнест.

По словам республиканских законодателей, без согласия Конгресса на ядерное соглашение с Ираном следующий президент США сможет «отозвать это исполнительное соглашение одним росчерком пера, а будущий Конгресс сможет изменить условия соглашения в любое время».

Группа законодателей, куда не вошли лишь семь из 54 членов республиканского большинства Сената, напомнила также, что, в то время как президент Обама в соответствии с Конституцией покинет свой пост менее чем через два года, многие из них могут остаться в Конгрессе еще на долгие десятилетия.

XS
SM
MD
LG