Линки доступности

США: сделка с Ираном стала темой предвыборной борьбы


Дональд Трамп на Капитолийском холме
Дональд Трамп на Капитолийском холме

Кандидаты в президенты подключились к дискуссии вокруг соглашения

Несколько кандидатов-республиканцев выступили на Капитолийском холме на митинге протеста против ядерного соглашения с Ираном.

Вступая на митинге, консервативный сенатор и кандидат в президенты Тед Круз заявил:

«Любой верховный главнокомандующий, достойный этого звания, должен быть способен встать здесь 20 января 2017 года, и разорвать в клочки это катастрофическое соглашение».

Еще один кандидат-республиканец Дональд Трамп заявил, что соглашение с Ираном – это самая некомпетентная сделка, какую ему приходилось видеть за свою жизнь, и пообещал освободить из иранских тюрем четырех американских заключенных.

«Я скажу вам так – если меня изберут президентом, я вам гарантирую, что эти четверо заключенных окажутся дома еще до того, как я приму присягу. Я вам это гарантирую», - сказал Трамп.

Кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон, выступая в вашингтонском институте Брукингса, заявила, что поддерживает соглашение с Ираном, но предупредила, что готова действовать жестко, если Тегеран попытается обмануть международное сообщество и нарушить условия договора. Она подчеркнула, что не допустит, чтобы Иран получил ядерное оружие, и что она «не остановится перед применением военной силы», если это потребуется.

XS
SM
MD
LG