Линки доступности

Управление Интернетом перейдет в руки международной группы


Google, Facebook и Verizon поддержали проект

Члены ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), американской некоммерческой организации, занимающейся распределением имен и доменов в Интернете с момента его создания, заключили окончательное рамочное соглашение, в соответствии с которым функции по управлению этим процессом будут переданы специальной международной структуре.

На совещании, состоявшемся на этой неделе в Марокко, члены Организации по распределению имен и номеров в интернете (ICANN), [https://www.icann.org/] утвердили план передачи технических функций по управлению всемирной сетью международной группе, в состав которой войдут представители заинтересованных сторон. Теперь этот план должен быть утвержден Министерством торговли США.

Этот не лишенный противоречий план был одним из приоритетов администрации Обамы и был поддержан целым рядом технологических компаний, в частности, Google, Facebook и Verizon. Критики обеспокоены тем, что передача функций по контролю над Интернетом международной группе, в состав которой могут войти представители таких стран, как Китай, Россия и Иран, может привести к ограничению свобод и усилению контроля за интернетом.

В соответствии с этим предложением ICANN будет продолжать действовать в качестве частной, некоммерческой фирмы и продолжать участвовать в управлении Интернетом. Любые серьезные изменения должны выноситься на голосование и утверждаться консультативной группой, в состав которой войдут представители различных стран, компаний и научных учреждений.

ICANN была основана в 1998 году в качестве независимого агентства для поддержания технических основ и структуры интернета, который в то время развивался стремительными темпами. Она была создана в США, в основном потому, что именно здесь началось развитие Интернета, да и сегодня США остаются глобальным лидером в этой области. Однако разоблачения, сделанные в 2013 году Эдвардом Сноуденом, рассказавшим всему миру о всеохватывающих программах слежения в Интернете, осуществляемых в США, вызвали беспокойство у международного сообщества и заставили задуматься о глобальном подходе к управлению всемирной сетью.

Министерство торговли должно до конца осени либо утвердить предложение, либо предложить свой собственный план.

XS
SM
MD
LG