Линки доступности

США вводят новые санкции против Кубы


Столица Кубы - Гавана
Столица Кубы - Гавана

Новые санкции против Гаваны вводятся накануне президентских выборов

Соединенные Штаты в среду объявили о новых санкциях против Кубы, направленных на дальнейшее ограничение источников доходов правительства в Гаване.

Президент Дональд Трамп заявил, что в соответствии с новым режимом санкций, американцам будет запрещено проживать в помещениях, принадлежащих кубинскому правительству и импортировать кубинские (гаванские) сигары и спиртные напитки.

Трамп сделал это заявление на мероприятии в Белом доме, посвященном годовщине операции в заливе Кочинос («Заливе Свиней») и празднованию 40-й годовщины операции «Мариэль» по перевозке 120 тысяч кубинцев в Майами.

Администрация Дональда Трампа ужесточила ограничения, которые были ослаблены его предшественником Бараком Обамой. Ограничения на поездки на Кубу были введены в июне 2019 года. Трамп заявил, что ограничения вводятся для оказания большего давления на коммунистическое правительство Кубы из-за поддержки, которую оно оказывает режиму Николаса Мадуро в Венесуэле.

США запретили поездки на Кубу с целью получения образования, что являлось одной из нескольких десятков разрешенных категорий для лиц, въезжающих в страну, и одним из самых популярных видов туризма американцев на Кубу.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель, в своем выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, охарактеризовал администрацию Трампа как «морально коррумпированный режим».

Последние санкции были введены в связи с тем, что Дональд Трамп и его соперник, кандидат от Демократической партии Джо Байден участвуют в напряженной предвыборной гонке во Флориде. В 2016 году Трамп выиграл в этом штате с небольшим перевесом в 1,2%. Флорида - штат, в котором жесткая позиция против Кубы будет хорошо воспринята многочисленной кубинско-американской диаспорой, считают советники Трампа.

Кроме того, Министерство транспорта США запретило частные чартерные авиарейсы на Кубу, чтобы оказать большее экономическое давление на кубинское правительство.

Соединенные Штаты предприняли аналогичные действия против Кубы в прошлом году. Министрество транспорта в мае ограничило количество чартерных рейсов на Кубу до 3 600. В октябре прошлого года США также приостановили регулярные рейсы на Кубу, кроме рейсов в столицу страны - Гавану.

XS
SM
MD
LG