Линки доступности

Суд распорядился возобновить программу DACA


Судья постановил, что правительство должно принимать новые заявки в рамках программы для молодых нелегальных иммигрантов

Вашингтонский федеральный судья постановил, что администрация Трампа должна возобновить программу, защищающую от депортации молодых нелегальных иммигрантов, ввезенных в страну в детском возрасте.

Судья также постановил, что страна должна принимать новые заявки по Программе отложенного действия для детей-иммигрантов (DACA).

При этом судья Джон Бейтс отсрочил исполнение своего указа, дав правительству время до 23 августа, чтобы обжаловать решение.

В апреле Бейтс дал правительству 90-дневный срок на представление аргументов в пользу закрытия DACA.

В пятницу судья написал в 25-страничном решении, что представленные аргументы не изменили его позицию.

В апреле Бейтс назвал выдвинутые правительством аргументы в пользу прекращения программы «произвольными». По его словам, администрация не сумела «должным образом пояснить свой вывод о незаконности программы».

Ранее в этом году федеральные суды в Нью-Йорке и Калифорнии постановили, что продление разрешений на пребывание в стране в рамках DACA должно продолжаться, но не потребовали, чтобы правительство возобновило прием новых заявлений.

В рамках программы временные разрешения на работу и учебу предоставляются примерно 700 000 молодых иммигрантов, которых иногда называют «мечтателями». Большинство этих людей прожили в США всю жизнь и не помнят другой родины. Они платят налоги, ведут бизнес, обзаводятся семьями, оканчивают учебные заведения и служат в армии.

Двухпартийная организация FWD.us, объединяющая ведущих представителей технологической отрасли и бизнеса, в пятницу заявила: «Эти молодые американцы должны иметь возможность планировать свою жизнь и продолжать вносить огромный вклад в жизнь Америки, а не быть вынужденными жить в неопределенности от одного судебного постановления до другого».

Программа была создана в 2012 году при администрации президента Барака Обамы.

XS
SM
MD
LG