Линки доступности

Палата представителей проголосовала против продаж оружия Саудовской Аравии


Элиот Энгел
Элиот Энгел

Ожидается, однако, что президент Трамп наложит вето на одобренные Конгрессом резолюции

Палата представителей США проголосовала за то, чтобы заблокировать продажи оружия Саудовской Аравии и другим союзникам на сумму 8,1 миллиарда долларов в укор президенту Дональду Трампу, который, вероятно, наложит вето на этот законопроект.

Законодатели, многие из которых возмущены ролью Эр-Рияда в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги в прошлом году, приняли три резолюции, позволяющие предотвратить спорные продажи, объявленные Трампом ранее в этом году в рамках чрезвычайных мер.

Блокирующие продажи резолюции уже были одобрены Сенатом и теперь будут направлены в Белый дом, где, как ожидается, Трамп наложит на них вето – третье за период своего президентства.

В то время как решение Палаты представителей было принято уверенным большинством голосов, оно было меньше двух третей, необходимых для преодоления вето Трампа.

Трамп добивается заключения 22 отдельных контрактов на обслуживание летательных аппаратов, продажу высокоточных управляемых боеприпасов и другого оружия и техники Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам и Иордании в период обострения напряженности на Ближнем Востоке.

Критики говорят, что продажи оружия усугубят разрушительную войну в Йемене, где Саудовская Аравия возглавляет поддерживаемую США коалицию в борьбе с поддерживаемыми Ираном повстанцами хути. По мнению ООН, эта война спровоцировала крупнейший гуманитарный кризис в мире.

«Когда мы видим, что происходит в Йемене, очень важно, чтобы США заняли свою позицию», – заявил председатель комитета по международным делам Элиот Энгел, выступая в Палате представителей.

Однако ведущий республиканец в комитете конгрессмен Майкл Маккол осудил резолюцию, как «опасную» для периода, когда Иран расширяет сферу своего влияния.

«Иран протягивает щупальца террора по всему Ближнему Востоку, – заявил он.

Если мы позволим им добиться успеха, будет процветать терроризм, царить нестабильность, а безопасность наших союзников, например, Израиля, окажется под угрозой».

XS
SM
MD
LG