Линки доступности

Палата представителей рассмотрит законопроекты, направленные против России и Путина


Элиот Энгел
Элиот Энгел

В одном из них говорится, что США должны принять меры по выявлению случаев коррупции со стороны российского лидера

Палата представителей США намерена на этой неделе вынести на голосование несколько законопроектов, направленных непосредственно против России и президента России Владимира Путина.

Лидеры демократов надеются, что этот шаг продемонстрирует, что меры по противодействию Москве поддерживаются обеими партиями.

В аппарате палаты утверждают, что эти меры направлены на формирование политики США в отношении России и ответа Вашингтона на агрессию Москвы.

Четыре законопроекта, которые будут вынесены на голосование во вторник, посвящены некоторым аспектам глобального антагонизама России, которые президент Дональд Трамп ставит под сомнение или напрямую отрицает.

В законопроектах упоминается вмешательство Москвы в президентские выборы в 2016 году, которое Трамп, как представляется, оспаривал в прошлом году, когда стоял рядом с Путиным в Хельсинки, а также недавние санкции против России, многие из которых администрация Трампа не реализовала полностью.

Разведывательное сообщество США обвинило Россию во вмешательстве на выборах с целью повышения шансов Трампа на победу.

Первый законопроект – это резолюция, осуждающая Путина в связи с убийством российского оппозиционера Бориса Немцова.

Еще один документ констатирует, что правительство США не признает российскую аннексию Крыма в 2014 году.

«Неуважение Путина к независимым, суверенным демократиям – это то, о чем мы в США очень хорошо знаем», – заявил председатель комитета Палаты представителей по международным делам демократ Элиот Энгел.

«Продвигая эту законодательную инициативу, мы посылаем четкий сигнал нашим украинским партнерам и их соседям: мы рядом с вами», – добавил конгрессмен.

Еще один законопроект требует от директора Национальной разведки представить Конгрессу обширный доклад о собственных активах Путина, значительной частью которых управляют российские олигархи, имеющие глубокие связи с Кремлем.

«Конгресс считает, что Соединенные Штаты должны принять дополнительные меры по выявлению коррупции со стороны Владимира Путина, чье добытое нечестным путем богатство, возможно, является самым мощным глобальным символом его нечестности и его настойчивых усилий по подрыву верховенства закона и демократии в Российской Федерации», – говорится в тексте законопроекта.

Законодатели также вынесут на голосование законопроект, направленный на сдерживание российских кампаний по дезинформации во всем мире. Законопроект требует от директора Национальной разведки представить Конгрессу доклад, в котором изложить оценки американского разведсообщества относительно российских усилий «по эксплуатации слабостей и разногласий между правительствами их западных противников», включая попытки по подрыву альянса НАТО.

Чтобы вновь засвидетельствовать солидарность с НАТО, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси планирует пригласить генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга выступить на совместном заседании палат Конгресса в апреле.

Позднее на этой неделе Палата представителей вынесет на голосование резолюцию, цель которой – усилить давление на министерство юстиции, с тем чтобы оно представило выводы расследования спецпрокурора Роберта Мюллера общественности и Конгрессу.

Мюллер расследует вмешательство России на выборах 2016 года, а также воспрепятствование правосудию и возможный сговор между соратниками Трампа и российскими агентами.

На слушаниях, посвященных утверждению его кандидатуры, генеральный прокурор Уильям Барр не стал обещать обнародовать отчет Мюллера в полном объеме.

XS
SM
MD
LG