Линки доступности

Белый дом подготовил план борьбы с «доморощенным» экстремизмом


Белый дом подготовил план борьбы с «доморощенным» экстремизмом
Белый дом подготовил план борьбы с «доморощенным» экстремизмом

Он расширит сотрудничество властей разных уровней против экстремистов, которыми в ряде случаев становятся граждане США

Администрация Обамы в четверг 8 декабря опубликовала план действий по борьбе с так называемым «доморощенным» насильственным экстремизмом в США. В нем описываются конкретные шаги по укреплению и расширению сотрудничества с местными властями в городах и сообществах, которые могут стать мишенью для насильственных экстремистов.

Еще в августе президент США Барак Обама подписал общенациональную стратегию по борьбе с насильственным экстремизмом. План ее реализации появился через полгода после принятия более общей Национальной стратегии по борьбе с терроризмом.

В этой стратегии излагаются возможные угрозы от последователей «Аль-Кайды», которыми, как отмечается в документе, иногда становятся граждане США, вовлеченные в террористическую деятельность. Так, например, случилось в инциденте со стрельбой на военной базе Форт-Худ в Техасе в 2009 году.

Борьба с насильственным экстремизмом и терроризмом, инспирированным «Аль-Кайдой», ее филиалами и приверженцами, объявлена в документе одним из основных приоритетных направлений работы властей. В плане отмечается, что и другие формы насильственного экстремизма, подобные июльским инцидентам в Норвегии, также не будут игнорироваться. «Свободным обществам угрожает целый ряд насильственных экстремистов», - говорится в документе.

В плане перечисляются меры по установлению населенных пунктов и сообществ, которые могут представлять интерес экстремистов в плане вербовки своих сторонников или распространения их радикальных идей. Этим сообществам предлагается подключиться к антитеррористической работе на федеральном, региональном и местном уровне.

Предполагается, что документ получит одобрение рабочей группы с участием высокопоставленных представителей различных уровней власти. В соответствии с ним сотрудников правоохранительных органов ждет дополнительная подготовка.

В плане также подчеркивается важность противостояния «пропаганде» насильственного экстремизма и укрепления потенциала местных сообществ по «прямому противодействию идеологии насильственного экстремизма». Он обязывает власти усилить работу по информированию общественности о деятельности радикалов, в том числе - через регулярное направление информации Конгрессу, исследовательским организациям и СМИ.

Кроме того, в рамках комплексной стратегии по борьбе и профилактике «радикализации насильственных экстремистов через Интернет» будет создан специальный вебсайт.

В плане Белого дома отмечается, что потребуется «тщательно рассмотреть ряд правовых вопросов», касающихся свободы слова, гарантированной американцам первой поправкой к Конституции США.

Первые комментарии к документу поступили от сопредседателей Комитета Сената по национальной безопасности и делам правительства – независимого демократа Джозефа Либермана и республиканца Сюзан Коллинз.

В своем заявлении они отметили, что принятие плана является положительным шагом, однако «с учетом характера угрозы необходимо сделать еще гораздо больше и очень быстро». Они выразили разочарование тем, что администрация Обамы не пошла на создание отдельного ведомства, которое координировало бы работу в этой сфере, а также тем, что администрация «отказалась называть насильственный исламский экстремизм нашим врагом».

Сенатор Либерман говорил об этом в среду, выступая на совместных слушаниях Сената и Палаты представителей, посвященных угрозам американским военным со стороны «доморощенных» террористов:

«В какой-то момент наше правительство должно будет установить врага и назвать его по имени. И этот враг – не абстрактный насильственный экстремизм, а конкретный насильственный исламский экстремизм, который паразитирует на исламе и извращает его».

Президент Обама не стал выступать со специальными заявлениями в связи с публикацией плана действий. Однако в самом документе приводится цитата из его августовского выступления. Тогда президент сказал, что правительство обязано предотвращать «все виды экстремизма, которые приводят к насилию, вне зависимости от того, кто является его вдохновителем».

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»


XS
SM
MD
LG