Линки доступности

Каплан: Греция может сделать Европу «более уязвимой для российской агрессии»


Роберт Каплан
Роберт Каплан

Поэтому, указывает историк, в интересах Европы и Америки заботиться об Афинах при любом развитии событий

Известный американский политолог и историк Роберт Каплан предупредил, что «Европа будет все более уязвима для российской агрессии, если ее связи с Грецией существенно ослабнут».

В статье, опубликованной в газете Wall Street Journal, Роберт Каплан пишет, что Россия, возможно, способствует возникновению внутреннего раскола в правящей партии Греции СИРИЗА в надежде, что она не сможет пойти на трудные уступки, необходимые для того, чтобы остаться в еврозоне.

«Если Греция покинет еврозону, экономические последствия для национальной экономики могут свести ее к уровню полунесостоятельного государства, что вкупе с расчленением и ослаблением Украины серьезно ослабит геополитические позиции Европы в отношении России», – предупреждает Каплан.

Но картину нужно рассматривать и под более широким углом, указывает он.

«Первые десятилетия после “холодной войны” характеризовались безопасностью морской сферы Евразии – от Средиземноморья до Индийского океана и западной части Тихого океана, – продолжает историк. – Поэтому ослабление связей Греции с Западом в восточной части Средиземноморья нужно рассматривать наряду с подъемом Ирана в Персидском заливе и Китая – в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях как единый процесс ослабления американской мощи».

По мнению Каплана, Евросоюз, несмотря на его разочаровывающую политику, является высшим триумфом американской мощи, возникшей из кровопролитий Второй мировой войны.

«Если Греция покинет еврозону, то, очевидно, – каковы бы ни были грехи этой страны – в интересах Европы и Америки, заботиться о ней, пока ее состояние не поправится – хотя бы для того, чтобы, например, российские военные корабли не появились в греческих портах», – заключает автор.

XS
SM
MD
LG