Линки доступности

Америка добивается возвращения своих граждан


31 июля с.г. три молодых американца – Шейн Бауэр, Джош Фаттал и Сара Шрауд, участники туристического похода по Северному Ираку, – случайно забрели на сопредельную иранскую территорию. Там они были арестованы охраной за нарушение границы, доставлены в Тегеран и помещены в пользующуюся печальной известностью Эвинскую тюрьму.

В четверг госсекретарь Хиллари Клинтон провела за закрытыми дверями встречу с родными трех американских граждан. Беседа, по ее словам, произвела на нее глубокое впечатление:

«Судьба трех молодых людей волнует не только их близких, но и всех нас. Я рассказала родным Шейна, Джоша и Сары о том, что нами делается для их освобождения. Семьи держатся мужественно и уверены, что скоро их дети вернутся домой».

Семьи трех американцев неоднократно заявляли, что у студентов Калифорнийского университета не было намерения заходить на иранскую территорию. Госдепартамент добивается доступа к задержанным швейцарских дипломатов, представляющих в Иране интересы США.

«Я знаю, что такое тревога за своего ребенка, особенно, когда он вот уже 100 дней находится в тюрьме, почти не имея контактов с внешним миром, – сказала Хиллари Клинтон. – Мы надеемся, что правительство Ирана в ближайшее время освободит всех трех по гуманитарным соображениям».

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что проявит снисхождение к молодым американцам, но подчеркнул, что суд в его стране ни от кого не зависит и примет решение самостоятельно.

XS
SM
MD
LG