Линки доступности

Иранские военные корабли отправились к берегам Йемена


Сана, 8 апреля 2015
Сана, 8 апреля 2015

По мнению официальных лиц США, существует опасность эскалации конфликта

В Сане – йеменской столице – гремят выстрелы. Только что войска коалиции, руководимой Саудовской Аравией, нанесли очередной удар с воздуха по позициям хути. Заправка производится с помощью американских самолетов-танкеров.

Вскоре в район боевых действий прибудут и новые партии бомб, а также приборов наведения.

Из иранских СМИ поступают, однако, сообщения, свидетельствующие об опасности складывающейся ситуации: Тегеран направляет два корабля, в том числе миноносец, для проведения маневров у берегов Йемена.

“Мы безусловно внимательно следим за любой морской активностью в этом регионе”, – заявил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен”.

Правда, Уоррен воздержался от прямых комментариев по поводу передвижения иранских судов. Он отметил, однако, что связи между Тегераном и йеменскими хути секретом не являются. «Мы знаем, что иранцы оказывают хути поддержку, – подчеркнул представитель оборонного ведомства, – …Они сотрудничают. Однако доставлены ли хути иранские деньги или снаряжение, этого я не знаю».

Иранская сторона не раз отвергала обвинения в оказании хути военной помощи. Выступая на пресс-конференции в Бейруте, замминистра иностранных дел Ирана Мортеза Сармади призвал к мирному разрешению конфликта. По его словам, Иран предпринимает позитивные шаги, направленные на политическое разрешение кризиса.

Тем не менее, один из официальных представителей США сказал корреспонденту «Голоса Америки», что не было бы ничего удивительного, если бы Иран усилил поддержку хути. Опасность эскалации йеменского конфликта очень велика, подчеркнул собеседник «Голоса Америки».

XS
SM
MD
LG