Линки доступности

ВМС США и Грузии проводят совместные учения


1-го марта в рамках программы «Глобальное морское партнерство» в грузинский порт Батуми прибыл фрегат ВМС США «Джон Холл» (John L. Hall). Экипаж фрегата проведет здесь совместные учения с личным составом службы береговой охраны Грузии по спасению на море и борьбе с незаконной миграцией. Среди официальных лиц, встречавших американских гостей, был министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Фрегат останется в Батуми до 4-го марта.

Согласно информации посольства США в Грузии, Соединенные Штаты продолжают сотрудничество со странами Черноморского бассейна «по вопросам укрепления безопасности морского передвижения и региональной стабильности». Посольство США также сообщает, что в ходе совместных тренировок-учений в Батуми на борту фрегата «будет отрабатываться взаимодействие в процессе проведения поисковых и спасательных операций на море, в оказании помощи пострадавшим судам и гражданам, в операциях по задержанию судов-нарушителей».

Американский военный корабль прибыл в Батуми из грузинского порта Поти, где он находился с 25-го февраля, когда вошел в территориальные воды Грузии.

Представители командования фрегата приняли участие в церемонии открытия новой станции Службы береговой охраны Грузии в Гонио, около Батуми. Модернизация данной станции проведена в рамках реализуемой в Грузии правительством Соединенных Штатов программы по охране госграниц, и обошлась в 502 тыс долларов США.

В интервью «Голосу Америки» Леван Цуцкиридзе, руководитель неправительственной «Ассоциации международных отношений», дал позитивную оценку проходящим в Батуми грузино-американским учениям. «Такие визиты очень нужны Грузии. В первую очередь, они подчеркивают то, что политические отношения Грузии и США остаются тесными и крепкими, что очень важно для нашей страны. Во-вторых, во время совместных учений наши моряки повышают уровень подготовки, что в будущем поможет им еще лучше выполнять свои обязанности в обеспечении безопастности страны. Вопреки заявлениям российской прессы, Грузия не готовится к милитаризации, мы уменьшили бюджет обороны, этим многое сказано. Но, в то же время, мы должны уметь обороняться. Тем более в виду того, что российские танки стоят в 40 км. от столицы, Тбилиси. Естественно, лучшая защита для Грузии – это интеграция в международные политические системы. Фактически – это ключ к выживанию, и в стратегическом смысле ориентир НАТО для Грузии не меняется. И хоть и темп движения Грузии по направлению к НАТО медленный, после войны с Россией в августе 2008 года этот темп стал более настойчивым. Другого выбора у Грузии просто не осталось», – отметил Цуцкиридзе.

Профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, считает, что проходящие в Батуми грузино-американские учения являются скорее жестом поддержки со стороны США. «США подчеркивают, что мы союзники. Эта политическо-моральная поддержка очень важна для населения Грузии. Цель России по отношению к Грузии выполнена частично, так что если российские власти увидят, что Запад заснул, то повторное вторжение в Грузию будет вполне реальным. Грузия держится на поддержке Запада. Так что подобные жесты поддержки, как визит фрегата ВМС США, имеют большое значение для нашей страны», – заметил профессор Рондели в интервью «Голосу Америки».

За последние годы активность службы береговой охраны Грузии в операциях по задержанию судов-нарушителей неоднократно вызывала раздражение со стороны России. В августе прошлого года береговая охрана Грузии задержала четыре грузовых судна, которые направлялись в Абхазию, обвинив их в нарушении закона Грузии об оккупированных территориях. Данный закон запрещает экономическую деятельность в сепаратистских регионах страны без разрешения грузинской стороны.

В ответ последовало заявление заместителя начальника Федеральной пограничной службы России Евгения Инчина, согласно которому российские и абхазские пограничники будут впредь совместно защищать направляющиеся в Абхазию суда. В частности, Инчин заявил, что «неприкосновенность» судов будет обеспечена российскими катерами «в ближайшее время».

После возникновения напряженности на море, в сентябре и декабре 2009 года Россия направила в Абхазию три сторожевых катера пограничного управления ФСБ России с целью охраны «территориальных вод» Абхазии. По заявлению российской стороны, катера были отправлены на основании договора о сотрудничестве в сфере пограничной безопасности между Москвой и Сухуми. По сообщениям российских СМИ, Россия в скором будущем планирует строительство военно-морской базы в Очамчире. В Главном штабе ВМФ России необходимость создания данной базы объясняется «существующей угрозой диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб».

Абхазия рассматривается большинством стран мира как часть суверенной территории Грузии, соответственно, США и другие страны НАТО считают нарушением норм международного права присутствие на абхазской территории формирований российских вооруженных сил. В связи с этим неоднократно делались соответствующие заявления представителями ряда западных стран и международных организаций. Помимо России, об официальном признании отколовшихся регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии – заявили ранее Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру.

XS
SM
MD
LG