Линки доступности

На повестке дня Джо Байдена – встреча с грузинской оппозицией


Продолжается визит американского вице-президента в Грузию

В четверг вице-президент США Джо Байден проведет встречу с лидерами грузинской оппозиции, которые в течение трех месяцев проводят акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Оппоненты Саакашвили обвиняют его в авторитаризме и возлагают на него вину за войну Грузии с Россией 2008 года.

В среду Джо Байден присутствовал на банкете, который дал в его честь Михаил Саакашвили. В своей речи вице-президент подчеркнул, что позиция США в отношении Грузии не изменится, и что это должны понимать все. Многие наблюдают за тем, сможет ли грузинский народ «глубоко посадить корни демократии» и завершить работу «революции роз», сказал Байден.

Вице-президент США также заявил в Тбилиси о том, что США последовательно поддерживают Грузию и намерены придерживаться этой позиции и в будущем.

Байден стал первым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Грузию после прошлогоднего российско-грузинского конфликта.

Перед его визитом газета «Вашингтон пост» привела цитату из интервью Саакашвили о том, что он призовет США поставить в его страну зенитные и противотанковые системы – оружие, которое «способно заставить любые горячие головы дважды подумать о продолжении военных авантюр».

В то же время, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал российским журналистам, что надеется, что другие страны понимают, к каким последствиям могут привести поставки оружия в Грузию. Он назвал действия Грузии в Южной Осетии «агрессией» и призвал все страны заморозить военное сотрудничество с правительством Саакашвили.

XS
SM
MD
LG