Линки доступности

США и Франция – союзники на века


США и Франция – союзники на века
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

США и Франция – союзники на века

Общая цель: остановить распространение «воинствующего экстремизма» в мире

«На протяжении столетий Америка и Франция были союзниками. И хотя эта дружба не всегда была безоблачной, две нации остаются верными друг другу». Эти вдохновляющие заявления сделал в Вашингтоне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Надо сказать, что многие в Соединенных Штатах ожидали резкой критики со стороны Парижа в адрес американских спецслужб. Новостные агентства Франции обвиняют Агентство национальной безопасности и другие спецслужбы США в том, что они отслеживали электронную и телефонную корреспонденцию высших политиков Франции. Тем не менее, визит в Америку министра обороны Франции – продемонстрировал не ухудшение двусторонних отношений, а нечто противоположное. Рассказывает Вадим Аленичев.

Публикации о слежке американцев за лидерами Франции, включая трех последних президентов, не смогут поссорить две великих нации. Французское руководство недвусмысленно дало понять, что сегодня для него важнее другие вещи. Вместо перебранки между союзниками, общественность обеих стран увидела их удвоенную решимость действовать сообща.

У Америки и Франции – общая цель: остановить распространение воинствующего экстремизма в мире. Доказательством тому – стали недавние удары союзников по позициям исламских экстремистов в Сирии. Об этом говорили министры обороны двух государств на встрече в Вашингтоне.

«Масштабы этих ударов, их точность и продолжительность, хотя и не принесли нам победы, но позволили остановить наступление ИГИЛ, – заявил министр обороны Франции Жан-Ин Ле Дриан. – Каждому, кто имеет отношение к проблеме, понятно, что это будет продолжительная кампания. Нам потребуется сформировать и выучить наземные войска, на которые ляжет задача по возвращению этих территорий».

Международная ситуация ухудшается на глазах. Происходит сближение различных террористических группировок, которые стремятся дестабилизировать молодые продемократические режимы. Внезапный подъем и усиление самопровозглашенного «Исламского Государства», захватившего целые регионы на Ближнем Востоке, явились неожиданностью для западных держав. Пример ИГИЛ и России, аннексировавшей Крым, демонстрирует, что государственные границы бесцеремонно нарушаются.

Однако соблюдение международных законов – не абстрактное понятие, а один из базовых принципов западной демократии, подчеркивают французские власти. Поэтому министр обороны Франции поддерживает как патрулирование воздушного пространства на границе России и стран Балтии, так и размещение там сил быстрого развертывания НАТО. По его словам, эти меры прямо направлены на то, чтобы свести на нет возможные новые агрессивные амбиции Кремля.

По мнению руководства Франции, которое представляет министр обороны Ле Дриан, совершенно незачем оценивать усилия всех стран-союзниц по степени их участия и объему финансовых отчислений. Но абсолютно очевидно, что посильный вклад потребуется от каждого участника коалиции. Именно поэтому, считает французский министр обороны, решение проблемы с ИГИЛ должно быть не военным, а политическим, и в этом деле Америке и Франции нельзя отдаляться друг от друга.

Позиция французских властей ясна: Статья номер 5 Устава НАТО должна быть обязательством каждого из субъектов Альянса по отношению ко всем остальным. И Соединенные Штаты могут рассчитывать на победу над ИГИЛ, только если заручатся твердой поддержкой своих союзников. Вот почему будущее американо-французских отношений, без сомнения, откроет дорогу к новым возможностям достижения мира и стабильности.

XS
SM
MD
LG