Линки доступности

США пересматривают политику иностранной помощи


Вашингтон намерен изменить стратегию действий на мировых рынках

Новая железная дорога стоимостью 3,2 млрд долларов вдвое сократит время в пути от столицы Кении – Найроби до побережья; масштабные инвестиции в транспортную, энергетическую и морскую инфраструктуру превратят Пакистан в экономический коридор; а в новой промзоне в Таиланде к 2021 году планируется разместить 500 компаний. Все это части амбициозной инвестиционной программы Китая в Азии, Африке и Тихоокеанском регионе. Действия Пекина вынуждают администрацию Дональда Трампа пересмотреть планы сокращения объемов иностранной помощи, описанной в стратегии «Америка прежде всего».

В интервью корреспонденту «Голоса Америки» Грете ван Састерен госсекретарь США Майк Помпео сказал, что зарубежные инвестиции Китая не представляют опасности для США. «У нас нет никаких проблем с коммерческими инвестициями, которые делает Китай. Это их право конкурировать на мировом рынке, – сказал он. – Я убежден, что, если мы будем с ними конкурировать во всем мире, у нас все будет невероятно хорошо».

Однако, по замечанию эксперта вашингтонского Центр стратегических и международных исследований (CSIS) Дэниела Рунде, когда высокопоставленные чиновники США путешествуют по миру и «видят, как Китай ест наш хлеб», они приходят к выводу, что надо что-то делать. И кое-что уже делается.

Масштабным поворотом в политике Трампа стал закон «О лучшем использовании инвестиций, ведущих к развитию» (Better Utilization of Investments Leading to Development – BUILD), принятый недавно. Рунде называет его «самым значительным проявлением “мягкой силы” за более чем десять лет».

BUILD объединяет и предоставляет новые возможности федеральным агентствам и программам США, бюджеты которых еще недавно предполагалось значительно сократить. Планируется создание новой структуры – Финансовой корпорации США по международному развитию (USIDFC), которой будет поручено предоставлять кредиты, страхование от политических рисков и долю в капиталах американских компаний, инвестирующих в развивающиеся страны.

Среди тех, кто поддерживает план администрации – Марк Грин, глава Агентства США по международному развитию (USAID). По его словам, поощряя частные инвестиции США за рубежом, новые программы «стимулировать экономический рост в менее развитых странах и продвигать внешнеполитические интересы Соединенных Штатов».

У закона BUILD есть критики, особенно среди консерваторов-сторонников свободного рынка, которые считают, что правительство не должно вмешиваться в дела частного бизнеса.

XS
SM
MD
LG