Линки доступности

Американские эксперты – об обострении ситуации вокруг Донбасса


Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения зоны АТО на востоке страны. Архивное фото.
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения зоны АТО на востоке страны. Архивное фото.

Эксперты и политологи комментируют последние события на российско-украинской границе

Ситуация на российско-украинской границе продолжает оставаться напряженной, российские войска наращивают свое военное присутствие, а в последние дни сообщается о новых нарушениях режима прекращения огня на линия разделения на Донбассе.

Тем временем международная общественность продолжает настаивать на поиске дипломатического решения кризиса вокруг Украины.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, выступая 18 февраля на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, выразил глубокую обеспокоенность в связи с концентрацией российских сил на границах с Украиной.

«В связи с концентрацией российских сил вокруг Украины я глубоко обеспокоен усилением напряженности и ростом слухов о военном конфликте в Европе. Я все же думаю, что этого не произойдет. Но если бы это произошло, это было бы катастрофой», –сказал Генсек ООН.

Антониу Гутерреш подчеркнул, что «альтернативы дипломатии нет: все вопросы, включая самые неразрешимые, должны решаться в дипломатических рамках», сообщает сайт ООН.

Госсекретарь Энтони Блинкен, выступая на Мюнхенской конференции, подчеркнул: все, что Вашингтон видел в последние 24 - 48 часов на границе России с Украиной, является частью российского плана по созданию провокаций, которые могут быть использованы в качестве предлога для вторжения в Украину.

Он прокомментировал заявления России, которая утверждает, что она отводит войска от границы.

«Наоборот, мы видим, что к границе направляются дополнительные силы, в том числе передовые силы, которые будут использованы для агрессии», – заявил Блинкен.

Тем временем сепаратисты на востоке Украины заявили, что планируют эвакуировать жителей региона в Россию. Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что Россия согласилась предоставить жилье тем, кто покинет область – в первую очередь женщинам, детям и старикам. С аналогичным заявлением выступила и другая самопровозглашенная так называемая «ЛНР».

В Госдепартаменте в пятницу прокомментировали сообщение об эвакуации населения из подконтрольных сепаратистам районов на востоке Украины.

«Подобные заявления являются дальнейшими попытками с помощью лжи и дезинформации скрыть, что Россия является агрессором в этом конфликте. Этот тип операции под ложным предлогом – именно то, что подчеркнул госсекретарь Блинкен в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН.

Это циничное и жестокое использование людей в качестве пешек, чтобы отвлечь мир от того факта, что Россия наращивает свои силы, готовясь к нападению. Россия является единственным зачинщиком этой напряженности и угрожает народу Украины. Она направила свои войска к границам Украины и регулярно нарушает права жителей Донбасса и Крыма», говорится в заявлении Госдепартамента.

Соцопросы: военная угроза, надежда на армию и НАТО

За комментарием о последних событиях на российско-украинской границе корреспондент Русской службы «Голоса Америки» обратился к американским экспертами и политологами.

Реджайна Смит, (Regina Smyth), профессор политологии Университета Индианы в Блумингтоне, считает, что «слова Путина о частичном выводе войск и создание неясности в отношении того – что, где и когда будет происходить и как это будет выглядеть, – возвращают нас на стадию двухнедельной давности, когда основные дебаты были о том, будет ли он что-то предпринимать. Путин говорит о выводе и деэскалации, потому что его аудитория – Россия, а не Запад. И эта двусмысленность будет продолжаться. Я считаю, что пока это временный отказ от широкомасштабного военного вмешательства. Ответ США и проделанная президентом Байденом работа по объединению США и союзников по НАТО дает четкое представление, что будет, если вторжение произойдет. Я также считаю, что президент Путин осознает, что гораздо более сильная позиция – сохранение неопределённости, нежели конкретные действия».

Мэтью Орр (Matthew Orr), эксперт аналитической компании Stratfor, (a RANE company), две недели назад предвидел эскалацию конфликта в Донбассе, «цель которой будет возвращение к Минским соглашениям и попытка заставить Запад оказать давление на Украину, чтобы она приняла российскую интерпретацию соглашений». «Все указывает на то, что это был заранее согласованный между Москвой и сепаратистскими республиками шаг, чтобы показать свою способность влиять на ситуацию. Я считаю крайне важным отметить здесь, что само заявление, которое выдвигают сепаратистские республики, абсурдно. Зачем Украине начинать какие-либо наступательные действия против Донбасса, особенно в то время, когда у границ Украины больше российских войск, чем когда-либо? Это просто звучит нелепо. Сама идея, что украинцы собираются что-то делать именно сейчас, в тот самый момент за последние восемь лет, когда Россия больше всего к этому готова, просто абсурдна! Это своего рода медиа-трюк, но я думаю, у него будут последствия. Я думаю, что сепаратистские республики намерены разжечь конфликт. И это действительно опасно», – прокомментировал эксперт RANE.

Гаррет Мартин (Garret Martin), профессор политологии Американского университета, заявил:

CT Anisimova Experts on Russia-Ukraine 02182022
CT Anisimova Experts on Russia-Ukraine 02182022


«С самого начала кризиса было очевидно, что Россия контролирует момент, контролирует повестку дня, контролирует давление до тех пор, пока не случится война. Путин, как всегда, говорит двусмысленно, например, о военно-технических мерах, что может означать разное. Я считаю, что нужно говорить не только о военном сценарии и или его отсутствии. Против Украины могут быть предприняты удары с воздуха или масштабные кибератаки. Это могут быть другие меры, которые не пересекают порог полномасштабного вторжения, но которые окажут сильное давление на Украину. Важно быть прагматичными и реалистичными в отношении того, что мы можем сделать, и что поддержит западная общественность. Но за исключением военной, есть много других форм поддержки, которые могли бы предоставить Соединенные Штаты и НАТО. Я думаю, что мы не увидим американских войск в Украине, но увеличение поддержки украинского сопротивления может произойти, если будет эскалация».



XS
SM
MD
LG