Линки доступности

Вице-премьер Великобритании призвал не проводить Всемирный чемпионат по футболу 2018 года в России


Заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг
Заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг

Ожидается ужесточение европейских санкций по отношению к РФ

Высокопоставленный представитель британского правительства призвал отменить решение о проведении Всемирного чемпионата по футболу 2018 года в России в качестве наказания за роль Москвы в украинском кризисе, подчеркнув необходимость ужесточить санкции по отношению к России по обе стороны Атлантики.

Призыв заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга прозвучал в интервью газете The Sunday. Британский политик охарактеризовал происходящее как «уродливую агрессию России на российско-украинской границе».

«Нам необходимо ввести более жесткие санкции, но вместе с тем с предельной ясностью дать понять, что он (Путин) не должен ожидать, что получит привилегию находиться на вершинах мировой политики, не будучи готовым соблюдать элементарные правила международных отношений», – заявил Клегг.

В минувшую пятницу представитель FIFA заявил, однако, что чемпионат должен состояться в России.

Законодатели Германии также призвали отменить решение о проведении чемпионата в России. Их призыв прозвучал после катастрофы малайзийского пассажирского самолета, приведшей к гибели 298 человек.

В воскресенье 27 июля заместитель Советника президента по национальной безопасности Бен Родс заявил, выступая по телеканалу CNN, что в ближайшие дни ожидает ужесточения европейских санкций по отношению к России.

По словам Родса, в ходе консультаций президента Обамы с европейскими лидерами, состоявшимися на прошлой неделе, обсуждались дальнейшие ограничения по отношению к таким секторам российской экономики, как энергетика, военная промышленность и финансы.

XS
SM
MD
LG