Линки доступности

США и Евросоюз договорились о доступе к банковской информации


Соединенные Штаты и Европейский союз подписали соглашение, позволяющее Вашингтону получить доступ к данным банков ЕС для отслеживания финансирования террористической деятельности. Подписанный 28 июня в Брюсселе договор требует для вступления в силу одобрения Европарламента, а тот в феврале этого года уже отклонил подобное соглашение по соображениям прайвеси. Однако агентство новостей France-Presse цитирует комиссара внутренних дел ЕС Сесилию Мальмстрем, заявившую, что она с оптимизмом смотрит на процесс ратификации исправленного варианта соглашения на следующей неделе.

Одна из поправок включает новые положения о надзоре Евросоюза над обработкой данных американскими следователями на территории США. В случае возбуждения дел в США гражданам Евросоюза будет предоставляться такая же правовая защита, что и американцам.

Американские аналитики отслеживают данные о денежных переводах банков Европы после террористических нападений 11 сентября. Однако фирма, контролирующая доступ к этим данным, – Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, или SWIFT, с тех пор переехала из США в Бельгию, где строгие законы Евросоюза о конфиденциальности ограничивают сбор подобной информации.

XS
SM
MD
LG