Линки доступности

США и ЕС договорились о сотрудничестве в сфере безопасности полетов


В четверг в испанском городе Толедо состоялась встреча министра внутренней безопасности США Джанет Наполитано с министрами безопасности стран-членов Европейского Союза.

Джанет Наполитано заявила, что Европе и США необходимо укреплять сотрудничество в четырех основных областях, касающихся безопасности аэропортов и полетов. «Первая область – сбор и анализ информации, – объяснила министр. – Вторая – обмен информацией. Сотрудничество в досмотре пассажиров. Третья – коллективное повышение международных авиационных стандартов. И четвертая – развитие и применение технологий контроля и информации, а также решимость использовать наши лучшие умы для будущего развития этих технологий».

Месяц назад, в праздник Рождества, над территорией Соединенных Штатов подозреваемый член Аль-Кайды совершил попытку взрыва авиалайнера, выполнявшего рейс из Нидерландов. Террористы Аль-Кайды воспользовались самолетами и для совершения терактов в США 11-го сентября 2001 года.

В минувшую среду аэропорт Мюнхена был временно закрыт после того, как ноутбук одного из пассажиров привел в действие систему обнаружения взрывчатых веществ. Инцидент вызвал многочисленные отмены и задержки рейсов.

Вашингтон решительно поддерживает использование «раздевающих» сканеров во всех аэропортах. Как сообщила министр Наполитано, к концу нынешнего года такие сканеры будут установлены в 450 аэропортах страны. В настоящее время «раздевающими» сканерами располагают лишь 40 аэропортов. Однако не все страны Евросоюза согласны с позицией США – некоторые считают, что использование сканеров является нарушением права на неприкосновенность частной жизни.

Министр внутренней безопасности заявила, что безопасность в международных аэропортах не должна ограничиваться «раздевающими» сканерами. Важно не допустить нового теракта Аль-Кайды, подчеркнула она. «Они этого хотят, – сказала Наполитано. – Мы же хотим лишить их этой возможности. Что и как мы должны сделать сообща, чтобы минимизировать для жителей всего мира риск успешной атаки? Они явно намерены это сделать».

Министр внутренних дел Испании – которая в настоящее время занимает пост председателя Евросоюза – сказал, что ЕС необходимо прийти к единому мнению по поводу «раздевающих» сканеров и ускорить имплементацию общей системы безопасности в Европе.

XS
SM
MD
LG