Линки доступности

США подтвердили гарантии безопасности Эстонии и других союзников


Выступая в четверг в Таллинне на встрече министров иностранных дел стран НАТО, госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США никогда не откажутся от своих обязательств по защите Эстонии и остальных союзников. Г-жа Клинтон обсудила с главами дипломатических ведомств Атлантического альянса проблемы ядерной обороны и действий в Афганистане.

Участники совещания сошлись во мнении относительно будущего ядерных вооружений на Европейском континенте и необходимости усиления боевой подготовки национальных вооруженных сил Афганистана.

Хотя президент Обама выразил твердое намерение двигаться к миру, свободному от ядерного оружия, США пока не собираются убирать ядерные заряды, число которых, по оценкам, превышает 200 единиц, с территории пяти стран Европы. Некоторые государства, включая Германию, призывают Вашингтон убрать ядерные боеголовки. Однако США дали понять, что ждут первых шагов России в этом направлении.

28 членов НАТО в настоящее время работают над новой доктриной ядерной политики альянса.

Ожидается, что Хиллари Клинтон поднимет также вопрос о противоракетном щите для защиты от внезапного нападения деструктивных государств. Москва противится размещению элементов системы ПРО в Центральной и Восточной Европе, которые Россия считает частью своей сферы влияния.

Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что членам альянса надлежит направить в Афганистан больше военных специалистов для помощи в обучении личного состава армии, которая в дальнейшем будет обеспечивать безопасность свой страны.

XS
SM
MD
LG