Линки доступности

Визит Трампа в Калифорнию


Визит Трампа в Калифорнию
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Дональд Трамп посетил Калифорнию в рамках избирательной кампании

Тысячи сторонников действующего президента США в демократической Калифорнии, кажется, явление редкое, но не в округе Оранж, где исторически проживают калифорнийские республиканцы, поэтому визит Дональда Трампа в Золотой штат тут ждут с особой радостью.

В городке Ньюпорт-Бич на берегу Тихого океана как никогда шумно. Облачившись в цвета американского флага, местные жители вдоль дороги с самого утра ждали президентский кортеж.

"Я люблю Дональда Трампа, я люблю всю его семью! - говорит местный житель Джо Варгес. - Мы все тут едины”.

Завидев издали вереницу машин представительского класса, сторонники Трампа буквально бросились на дорогу, прорвав оцепление полиции.

За две недели до выборов Дональд Трамп посетил Калифорнию для сбора средств на свою президентскую кампанию. На закрытое мероприятие в доме у молодого миллиардера, изобретателя в области виртуальной реальности Палмера Лаки билеты стоили от 2 тысяч 800 долларов до 150 тысяч. На свою кампанию Трамп уже собрал 251 миллион долларов, у Джо Байдена, однако, сумма куда внушительней - 432 миллиона. Сторонники президента, не попавшие на званый обед, сплотившись и сбросив маски, рассказывают, как устали от затяжного карантина в штате.

Эд: “Местные власти должны дать нам работать. Защищайте пожилых, отправьте их на карантин, но дайте людям работать”.
Надия: “Дайте открыть малый бизнес! Вместо этого работают крупные корпорации, которые зарабатывают все деньги”.
Мишель: “Мои друзья уехали в Аризону, потому что не могли больше находиться тут. Это грустно, потому что жизнь в Калифорнии - это настоящая американская мечта, но ты не можешь оплатить все это, не можешь оплатить аренду жилья”.

Калифорнийские республиканцы в бедах своих винят слишком строгие карантинные меры губернатора-демократа Гэвина Ньюсома. В преддверии визита в штат Трамп отказал Калифорнии в обещанной ранее федеральной помощи для ликвидации последствий разрушительных пожаров в регионе, на что Ньюсом заявил в Твиттере: “Мы будем это оспаривать”.

Спустя несколько часов президент, видимо, передумал, потому что в Твиттере губернатора появилась новая запись: "Только что разговаривал по телефону с президентом Трампом, который одобрил наш запрос на оказание помощи. Благодарен за его быстрый ответ”.

Пока сторонники Трампа радуются визиту своего кандидата, пришедшие на мероприятие республиканцев демократы говорили, что устали от его администрации.

Кстати, на эту акцию в поддержку Дональда Трампа в Калифорнии пришли и сотни представителей армянской диаспоры, пытаясь привлечь внимание президента США к вооруженному конфликту в Нагорном Карабахе.

“Мы хотим, чтобы Трамп признал независимость Арцаха, только так мы остановим эту войну”, - сказала калифорнийка Астхине.

Уже вечером, на встрече с избирателями в Неваде, Трамп сообщил, что видел множество армянских флагов в Калифорнии, и что его администрация кое-что делает для сдерживания конфликта, правда, что именно, президент не уточнил.
XS
SM
MD
LG