Линки доступности

Урны раздора


Урны раздора
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

В Калифорнии разгорелся спор на тему избирательных урн

Калифорнийцы уже вовсю голосуют, но вместе с выборами штат буквально погряз в скандалах, связанных с бюллетенями и урнами. Последние даже устанавливаются нелегально. Ну а некоторые бюллетени в Калифорнии вместо урн избирательных почему-то оказываются в мусорных.

Вынося мусор из дома, житель Лос-Анджелеса Освальдо Хеменес и подумать не мог, что в помойном баке он обнаружит новенькие бланки для голосования.
Освальдо находку сфотографировал, затем сообщил в полицию и избирательную комиссию округа.

“Мы слышали о подобных случаях и в других городах, когда почтальон просто выкинул все письма и бюллетени, - рассказывает он. - Я, признаться, не ожидал, что тоже обнаружу подобное в мусорке”.

Сейчас полиция Санта-Моники пытается выяснить, как десятки бюллетеней оказались в мусорном баке. В это же самое время представители избиркомов других районов Калифорнии выясняют, почему вместо вот обычных избирательных урн в некоторых церквях, спортзалах и даже оружейных лавках штата появились другие. Оказалось, что представители Республиканской партии таким образом пытались помочь своим однопартийцам проголосовать и устроили сбор бюллетеней в самодельных урнах. Избирком Калифорнии такие ящики для голосования называет нелегальными - закон запрещает передавать свои бюллетени посторонним.

“Такие урны должны быть установлены с определенными условиями, - заявил глава избиркома округа Оранж Нил Кейли. - Есть стандарты, по которым они могут функционировать, и работать с такими урнами могут лишь законом определенные люди”.

На что республиканцы отвечают, что пользуются своим правом, данным им когда-то демократами, собирать бюллетени и передавать в окружные избирательные комиссии.

“Демократы так озабочены сбором бюллетеней, хотя они сами создали этот закон, проголосовали за него, и бывший губернатор Джерри Браун подписал его, - написал в Фейсбуке представитель Республиканской партии в Калифорнии Гектор Барахас. - Республиканцы Калифорнии и сами были бы рады покончить со сбором бюллетеней”.

Пока партии спорят, калифорнийцы активно голосуют. Урны для голосования вот уже неделю расставлены по всему штату. Некоторые избиратели рады, что можно заполнить все бланки дома и просто сбросить в урну.

“Это очень удобно, - говорит жительница Лос-Анджелеса Валерия Нейсон, - действий минимум и социальная дистанция соблюдена, просто скидываешь бюллетени - и все. Это очень просто, нам всем надо голосовать, пожалуйста голосуйте!”

А вот другой калифорниец, Майкл, считает, что что вся эта история с урнами обернется в итоге головной болью: “Я бы предпочел отдать свой голос на избирательном участке, чтобы меня кто-то зарегистрировал, документы проверил, роспись поставил... Я думаю, что с таким способом голосования у нас будут потом проблемы”.

Ну а пока проблемы обещают тем, кто ставит незаконные урны. Власти Калифорнии говорят, что, если эти ящики не будут убраны, дело дойдет до суда.
XS
SM
MD
LG