Линки доступности

Политика и искусство


Политика и искусство
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00

Как художники Нью-Йорка готовятся к президентским выборам

В политический омут его затянуло еще в 2004 году. Героями первой инсталляции стали Джордж Буш, Джон Керри и весь бомонд той избирательной кампании. После этого Майкл Стюарт вернулся к тихому городскому искусству, но тут грянул 2016-й.

“Идея появилась в ту ночь, когда стало понятно, что избран Трамп”, - говорит он.

Проявить свою гражданскую позицию опять помогло творчество. Лица 45-го президента заполнили мастерскую на Манхеттене.

“Эта маска из глины, покрытой свинцом, - показывает свои работы Майкл. - Очень токсичный материал - я работал в респираторе и перчатках. Но мне очень нравится эффект. Что-то постапокалиптическое”.

Затем он решил поиграть с материалами - отлил президента в пластике. Из разных шаблонов само собой сложилось панно. Друзья подсказали идею спроецировать на него изображения - того, о чем говорит сам и что делает его администрация. Эта часть инсталляции - про отношение к изменению климата. Дальше будет и про иммиграцию, и про расизм, и про коронавирус.

“Это в буквальном смысле то, что сейчас происходит - борьба между добром и злом, между природой и человеком. Собираемся ли мы измениться? Кто победит?” - говорит автор.

У художника Джона Лобейдо подобных душевных терзаний нет. Его президент - супергерой. И своими деяниями, и образом: “Трамп олицетворяет собой мощь. Этот портрет олицетворяет собой мощь. Нам нужен именно такой человек. А не пацифист, который приносит извинения всему миру за неудачи Америки в прошлом”.

Скотт Лобейдо четверть века по всем штатам раскрашивает серые городские строения в цвета американского флага. С 2016 года символом США для него стал Дональд Трамп.

“Меня многие не любят, - рассказывает художник. - Но мое искусство не для арт-сообщества. Мое искусство - для средней Америки. Для трудяг. Таков я. И таков Дональд Трамп”.

Политика как инструмент влияния на искусство и наоборот. Разногласия накануне выборов все активнее проявляются и в творческой среде. От костюмов с агитационными принтами на модных показах до протестных выставок в музеях и уличных граффити - искусство перестает быть нейтральным. Среди нью-йоркских художников ажиотаж вокруг явки избирателей за считанные дни до выборов на рекордно высоком уровне. На всех платформах авторы продвигают свои политические взгляды.

В путеводителях дом Джо Валентина уже именуют “домом Трампа”. Свое жилье он расцвечивает республиканскими узорами лет десять, как переехал. Потом добавил предвыборных картинок, а сколько изображений на заборе и деревьях - уже сам сбился со счета.

“Меня не волнует, если это кому-то не нравится, - говорит Джо. - Страна дала мне такое право. Поэтому - если стоите на этой стороне дороги - делайте и думайте, что хотите. Но границу не переходить. Это моя территория”.

Патриотический ширпотреб - из магазина. Рядом - свое, самодельное. Рисовать Джо начал на пенсии. А с приходом в Белый дом Трампа пришло и настоящее вдохновение: “Он из Нью-Йорка, я из Нью-Йорка. Мы почти одного возраста. Я думал - ну, он богач, зачем ему все это? А потом послушал - он серьезный парень”.

Диана Веймер тоже внимательно слушает президента. А самые яркие высказывания закрепляет иглой. Все это - ручная вышивка. На ткани. И не только.

“На туалетной бумаге очень сложно вышивать, - рассказывает Диана. - Не рекомендую. Вот что президент сказал во время митинга в Неваде: “Я ненавижу говорить про эти три вещи. Душ. Раковина. И вы знаете, какой третий элемент присутствует в туалете”.

Лоскутный цитатник - часть большого проекта, приуроченного ко дню выборов. К Диане присоединись и другие вышивальщицы. Сначала хотели 2020 фрагментов - по году избирательной кампании, но крылатых выражений все больше - только успевай вышивать. Эстетика культурного противостояния принимает самые причудливые формы.
XS
SM
MD
LG