Линки доступности

США не отказываются от планов поставки Египту истребителей F-16


Истребитель F-16
Истребитель F-16

Вашингтон официально не назвал смещение Мурси «переворотом», что позволяет ему и дальше оказывать помощь египетским военным

США не отказываются от планов поставить Египту в ближайшие недели четыре истребителя F-16, несмотря на свержение военными президента Мохаммеда Мурси. Об этом агентству Reuters сообщили в среду представители Пентагона.

Сообщение об этом пришло на фоне попыток Вашингтона усидеть на двух стульях, одновременно не одобряя смещение Мурси, но и не объявляя действия военных «переворотом».

Американские власти говорят, что им нужно время, чтобы оценить ситуацию.

В соответствии с законами США, объявление смещения президента Мурси «переворотом» потребует от Вашингтона прекращения финансовой поддержки египетской армии, которая получает львиную долю из полутора миллиардов долларов ежегодной американской помощи.

Истребители, которые, вероятно, будут поставлены в августе, являются частью ежегодного пакета помощи, сообщил представитель министерства обороны.

F-16 производит крупнейший поставщик Пентагона – компания Lockheed Martin. Ее представители отказались от комментариев по данному вопросу.

«В настоящее время нет никаких изменений в планах поставить F-16 египетской армии», – сообщил Reuters второй представитель США на условиях анонимности.

Отвечая на вопрос об F-16, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал: «С нашей точки зрения, мы не должны в спешке вносить изменения в наши программы помощи».

Египет является одним из крупнейших в мире получателем американской помощи с 1979 года, когда он подписал мирный договор с Израилем.

В финансовом 2013 году, который заканчивается в сентябре, США уже выделили Египту 650 миллионов долларов в виде военной помощи. Еще 585 миллионов ожидают своей очереди, сообщил первый источник.

По его словам, еще восемь F-16 должны быть поставлены в декабре. Самолеты являются частью партии из 20 истребителей F-16, восемь из которых уже были поставлены.
XS
SM
MD
LG