Линки доступности

Безработица в США снизилась до семи процентов


Этот уровень – самый низкий за последние пять лет

Уровень безработицы в США сократился до семи процентов в прошлом месяце – что составляет самый низкий уровень за последние пять лет.

По данным министерства труда США, опубликованным в пятницу 6 декабря, работодатели в стране наняли 203 тысяч человек в ноябре этого года, что составляет большее число, чем прогнозировали ранее экономисты, что, в свою очередь, является признаком восстановления экономики США после резкого спада в 2008-м году.

Уровень безработицы в США по состоянию на октябрь 2013 года составлял 7,3 процента, однако правительство США сообщает, что рынок труда в США расширился за счет роста найма в индустриях транспорта и складирования, здравоохранения и производства. Кроме того, несколько тысяч тысяч федеральных служащих, временно отправленных в отпуск во время фискального кризиса в октябре, вернулись на работу.

По данным правительства США, в стране остается 10,9 млн безработных, что является самым низким показателем с 2008 года.

По мнению экономиста Патрика Соччи, декана бизнес школы университета Хофстра в Нью-Йорке, ожидается дальнейший рост рынка занятости США – порядка 200 тысяч мест в месяц на протяжении нескольких месяцев.

Тем не менее, Соччи отметил, что статистика роста занятости в США может понизиться, если законодатели в Вашингтоне отложат принятие решений по главным финансовым вопросам страны, включая баланс бюджета и сокращение долга США.

Центральный банк США выделял около 85 миллиардов долларов на поддержание экономики страны, осуществляя закупку облигаций.

В условиях смены курса экономики США на улучшение Федеральный резерв рассматривает варанты, предполагающие прекращение подобных закупок, однако пока экономика страны идет на «поправку», Центробанк не прекращает ее стимулирование.

В условиях снижения безработицы Федеральный резерв может приступить к сокращению госзакупок облигаций. Как ожидается, следующая встреча сотрудников Центробанка США, отвечающих за его политику, состоится в ближайшие две недели.
XS
SM
MD
LG