Линки доступности

Эксперты: рост экономики США вновь ускорился


Исключение составляет энергетика – из-за падения цен на нефть

Как отмечают эксперты из центрального банка США, в апреле и мае рост американской экономики, несколько замедлившийся в первые несколько месяцев года, вновь ускорился.

Это заключение было сделано в среду на основе данных обследования компаний, проведенное для того, чтобы руководство Федеральной резервной системы, планирующее повышение ставки рефинансирования через две недели, смогло получить последнюю информацию о состоянии экономики.

ФРС пришла к заключению, что в большинстве отраслей ситуация улучшилась. Исключение составляет энергетический сектор, где снижение цен на нефть привело к сокращению инвестиций. В докладе,озаглавленном «Бежевая книга», публикуются данные о деловой активности в стране. В данном случае эти данные свидетельствуют об увеличении количества проданных автомобилей, повышении спроса на кредиты и росте потребительских расходов.

В другом докладе отмечается, что сфера услуг продолжает расти, однако менее высокими темпами, чем ожидалось. Улучшается и положение дел в сфере торговли, где увеличивается объем экспорта, а импорт сокращается. Росту экспорта препятствует укрепление доллара, в результате которого американские товары становятся дороже. И наконец, по данным компании, обрабатывающей платежи в счет выплаты заработной платы, в мае занятость в частном секторе увеличилась на 201 тысячу человек.

В четверг и пятницу эксперты опубликуют данные о количестве людей, обратившихся за пособиями по безработице, о чистом приросте числа рабочих мест в экономике и об уровне безработицы.

Показатель безработицы, скорее всего, не изменится, оставшись на уровне 5,4 процента. Согласно результатам обследования, проведенного службой Bloomberg, всего может быть создано 220 тысяч рабочих мест.

XS
SM
MD
LG