Линки доступности

Уровень безработицы в США остается стабильным и составляет 5%


Ситуация на рынке труда может помешать планам ФРС повысить процентные ставки в этом году

ВАШИНГТОН - В апреле в США наблюдался рост экономики, было создано 160 тысяч рабочих мест. Уровень безработицы оставался стабильным на уровне 5%.

Президент США Барак Обама, выступая в пятницу на специальном брифинге в Белом доме, заявил, что экономика создавала рабочие места непрерывно в течение более шести лет. Он отметил, что заработная плата и занятость выросли, в то время как безработица упала. По словам Обамы, предстоит еще многое сделать, и призвал контролирующих Конгресс республиканцев одобрить предложения по установлению более высокой минимальной заработной платы, а также по увеличению расходов на развитие инфраструктуры, такой как мосты и водопроводы.

Обнародованный в пятницу отчет Министерства труда был в целом слабее, чем предсказывало большинство экономистов.

Рост трудоустройства был зафиксирован в сфере бизнес-услуг, здравоохранения, строительства и финансовой деятельности. Однако наблюдалось сокращение количества рабочих мест в розничной торговле, в горнодобывающей промышленности и нефтяном секторе, понесшем ущерб из-за падения цен на сырьe.

Согласно представленным данным, общее число безработных изменилось незначительно и составило 7,9 миллионов человек.
Несмотря на то, что новых рабочих мест в апреле было создано немного, наблюдался рост заработной платы. В частном секторе почасовая оплата труда повысилась на 8 центов.

В то время как уровень безработицы остается неизменным на уровне 5%, некоторые люди потеряли трудоспособность. Трудоспособность населения в апреле сократилась на две десятых процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Отсутствие прироста не рынке трудоустройства может помешать планам Федеральной резервной системы повысить процентные ставки в этом году.

Как заявил Крис Уильямсон, главный экономист финансовой компании Markit, ввиду слабых экономических данных «до всеобщих президентских выборов в США ФРС вряд ли удастся повысить процентные ставки».

XS
SM
MD
LG