Линки доступности

На американском рынке труда – улучшение


Бен Бернанке
Бен Бернанке

Опубликован отчет Министерства труда США

Ситуация на рынке рабочей силы в США несколько улучшилась на прошлой неделе: меньшее число американцев зарегистрировались для получения пособия по безработице.

Согласно вышедшему в четверг 3 ноября отчету Министерства труда США, число новых заявок сократилось на 9 тысяч и составило 397 тысяч по всей стране. Снижение этой цифры отражает уменьшение числа сокращений и представляет собой шаг к снижению относительно высокого уровня безработицы в стране.

Опрошенные информационными агентствами экономисты прогнозируют, что, когда самые свежие данные о состоянии рынка труда будут опубликованы в пятницу, безработица останется на уровне 9,1 процента. Эксперты также ожидают чистого прибавления порядка 95 тысяч рабочих мест в американской экономике.

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, что ситуация на рынке труда и состояние экономики США улучшаются, хотя и «вызывающими разочарование» темпами.

Согласно другому отчету, производительность американских рабочих увеличивалась в июле, августе и сентябре. Это первый квартал в году, в котором был зафиксирован рост производительности на человеко-час. Стоимость труда за тот же период незначительно снизилась.

Более высокая производительность труда позволяет компаниям увеличивать зарплату, не способствуя при этом инфляции.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG