Линки доступности

Ситуация на Уолл-стрит улучшается


Американская экономика получила долгожданное известие: продажа существующего жилья в июне поднялась на 3,6%. Еще важней то, что в этой категории подъем происходит третий месяц подряд. Информация имеет не столько деловое, сколько психологическое значение, поскольку нынешний финансовый кризис был вызван коллапсом американского рынка жилья. И, по мнению многих аналитиков, оздоровление невозможно без радикального улучшения ситуации в риэлторском секторе.

Вторая отрадная весть содержится в отчете концерна «Форд», который закончил второй квартал с прибылью в $2,3 млрд. На фоне угасания продаж автомобилей американского производства эти цифры выглядят особенно внушительно. Они были достигнуты «Фордом» за счет сокращения расходов и продажных цен, что было особенно благоприятно воспринято покупателями в Европе, Азии и Латинской Америке.

С апреля по июнь «Форд» сократил тысячу рабочих мест и заключил с профсоюзом новый договор, позволяющий фирме уменьшить расходы по пенсионному содержанию и медицинскому страхованию. Примечательно, что «Форд», занимающий второе место в Большой тройке американского автостроения, отказался от получения денег из государственного пакета стимулов.

Все эти известия подтолкнули в четверг биржевой индекс Dow Jones выше отметки в 9000 пунктов. Таким образом есть основания полагать, что Уолл-стрит закончит текущую неделю на победной ноте.

Однако эксперты предупреждают, что считать рецессию законченной преждевременно. Камнем преткновения остается проблема занятости: в стране ищут работу 6,2 млн человек. Это самая высокая цифра за последние четверть века. Как заявил вчера в Конгрессе глава Центробанка Бен Бернанке, низкая занятость остается главной угрозой экономике.

Директор Бюджетного офиса Белого дома Питер Орсаг пояснил: «Цифры безработицы всегда проявляют упрямство». Владельцы бизнесов не торопятся нанимать новых сотрудников до тех пор, пока не увидят явных признаков расширения производства. Он привел аналогию с провалом хай-тека 10 лет назад: после кризиса в компьютерной индустрии США прошло 4 года, прежде чем большинство потерявших работу смогло трудоустроиться.

В нынешней рецессии дополнительной трудностью стало то, что американцы на глазах меняют привычки: они меньше покупают, меньше тратят на отдых и развлечения. Такая тенденция не способствует глобальному оздоровлению экономики.

XS
SM
MD
LG