Линки доступности

Досрочное голосование в Калифорнии


Досрочное голосование в Калифорнии
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

В «Золотом штате» открылись участки для желающих проголосовать раньше 3 ноября

Более ста участков для досрочного голосования уже открыты в Лос-Анджелесе. Всего же в городе к 3 ноября будут действовать 766 центров, и более 5 с половиной миллионов зарегистрированных в округе Лос-Анджелес избирателей могут проголосовать в любом из них.

Длинные очереди у входа в Стейплс-центр, домашней арены нынешних чемпионов NBA Los Angeles Lakers, явление обычное. Но на этот раз все эти люди стоят не для того, чтоб посмотреть баскетбольный матч с участием своих любимцев, а чтобы проголосовать досрочно на президентских выборах. Площадка, где также играет и хоккейная команда города Los Angeles Kings, много месяцев была закрыта из-за пандемии, и именно из-за неё огромный центр превратили в избирательный участок. Тут и дистанцию выдержать легко, и столпотворений избежать.

“Мы фанаты наших местных команд и этого центра, потому мы захотели специально прийти в Стейплс-центр проголосовать”, - говорит жительница Лос-Анджелеса Стейси.

Ей вторит житель города Кристиан: “Когда я узнал, что участок будет в Стейплс-центре, решил - надо ехать именно сюда, так как я большой фанат Lakers”.

За первый день досрочного голосования в Лос-Анджелесе на участках побывали более 30 тысяч избирателей. Тут действуют строгие карантинные меры: дистанция, маски, антисептики. У входа каждому меряют температуру.

“Мы голосуем досрочно, потому что не хотим стоять в длинных очередях, - объясняет Дженни. - В период пандемии безопаснее делать это заранее”.

“Мы можем хотя бы на пару человек уменьшить очередь в день выборов и облегчить процесс голосования тем, кто может по каким-то причинам прийти на выборы только в официальный день голосования”, - рассказывает Гаспар.

Кроме избирательных участков, калифорнийцы могут воспользоваться урнами для голосования, расставленными по городу, либо отправить по почте свой бюллетень, их жителям штата прислали заранее. Но таким способам голосования доверяют далеко не все.

“Обычно я голосовал по почте, - говорит Антонио, - но столько всего произошло с ней, почтовые ящики даже поджигали. Я хочу быть уверен, что мой бюллетень попадет в нужные руки”.

Дополнительные участки для досрочного голосования откроются по всей Калифорнии уже в ближайшую субботу и будут работать каждый день до 3 ноября, официального дня выборов президента США.
XS
SM
MD
LG