Линки доступности

Американские альпинисты на полпути к вершине Эль-Капитан


Двое альпинистов могут стать первыми, кто совершил свободное восхождение по самой сложной отвесной скале мира

Двое американских скалолазов преодолели примерно половину одного из самых сложных альпинистских маршрутов в мире – отвесной стены из голого гранита длиной в полмили в Национальном парке Йосемити, Калифорния.

Скалолаз и фотограф Том Эванс ведет хронику восхождения 30-летнего Кевина Йоргсона из Санта-Розы, Калифорния, и 36-летнего Томми Колдуэлла, из Эстес-Парк, Колорадо, которые взбираются по скале, используя только собственные руки и ноги.

Гора Эль-Капитан, крупнейший в мире гранитный монолит, возвышается более чем на 3000 метров над долиной Йосемити.

Альпинисты едят, разминаются и спят в палатках, подвешенных на восточной стене Эль-Капитана, известной как Стена Рассветов. Лишенные бытовых удобств, они, однако, поддерживают связь с внешним миром благодаря социальным сетям – публикуют посты в Twitter и Facebook, дают материал для блогов и поддерживают связь с многочисленными сторонниками.

Если все пойдет по плану, скалолазы доберутся до вершины уже в пятницу или субботу, говорит Джош Лоуэлл из компании Big Up Productions, которая в течение последних шести лет ведет хронику восхождений Йоргсона и Колдуэлла.

«Это в лучшем случае. Еще несколько дней может уйти на преодоление сложного участка, где они сейчас находятся. Если погода изменится, это тоже может вызвать задержку, но пока прогнозы хорошие», - рассказал он.

Стену Рассветов покоряли многие альпинисты, однако Йоргсон и Колдуэлл станут первыми, кто совершил свободное восхождение по этому участку, используя как страховку только веревки.

Первый альпинист достиг вершины Эль-Капитана в 1958 году. Всего к вершине есть около 100 маршрутов.

XS
SM
MD
LG