Линки доступности

Законна ли точечная ликвидация?


Один из ведущих специальных экспертов ООН призвал США прекратить проводимые ЦРУ операции по уничтожению исламских боевиков ракетами, выпускаемыми из беспилотных летательных аппаратов.

По словам специального докладчика ООН по вопросу о внесудебных казнях Филипа Элстона, хотя подобного рода точечная ликвидация во многих случаях разрешена во время военных действий, США все чаще используют скрытые удары, находясь на значительном отдалении от места боевых действий. В среду Элстон представил Совету безопасности ООН 29-страничный доклад об ударах с воздуха по наземным целям с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В этом докладе Филип Элстон отмечает, что проводя скрытые атаки, ЦРУ не подотчетно общественности, и международному сообществу неизвестно, в каких местах разведывательное ведомство США уполномочено проводить ликвидацию и какими критериями руководствуется, выбирая объекты ликвидации. Непонятно также, законны ли подобные операции. По его словам, также отсутствует информация о том, что предпринимается ЦРУ в случае, когда в результате таких незаконных ликвидаций имеются жертвы среди мирного населения.

ЦРУ заявляет о том, что все проводимые им операции являются законными и подлежат надзору и контролю со стороны правительства.

XS
SM
MD
LG