Линки доступности

Беспилотник над головой американца: доставка посылок и слежка за злоумышленниками


БПЛА скоро могут стать привычной частью быта жителей США

Все, кто увлечен творчеством Джоан Роулинг, наверное, помнят, как ученики школы волшебников Хогвартс, где учился Гарри Поттер, получали почту. Письма и пакеты им приносили совы. В 21-м веке доставку небольших посылок, как и многие другие бытовые, полезные для людей функции, смогут выполнять беспилотные летательные аппараты – БПЛА.

Ученые, разрабатывающие сегодня различные коммерческие применения БПЛА в мирных целях, утверждают, что БПЛА с видеокамерами смогут также помогать фермерам оценивать объем и качество урожаев, предоставлять властям информацию о масштабах стихийных бедствиий, помогать журналистам в репортерской работе, а полиции – в поимке преступников.

Жужжание БПЛА у нас над головой вскоре может стать таким же привычным, как шелест листьев или урчание автомобилей. Уже сейчас в Интернете небольшой беспилотник можно купить за 400 долларов. Их коммерческое производство и использование может стать в ближайшем будущем миллиардодолларовой индустрией.

Однако те, кого слишком широкое применение БПЛА тревожит, – как, например, сенатора США от штата Кентукки Рэнда Пола – опасаются, что при помощи небольших беспиотников государство будет следить за своими гражданами. А жители некоторых особо независимых духом американских городов выступают за то, чтобы сбивать слишком докучающие им БПЛА прямо в воздухе. То есть, вышел на крыльцо с винтовкой – и сбил пару летательных аппаратов.

Беспилотники можно разделить на два класса. Большие напоминают самолеты и могут летать в коммерческом воздушном пространстве, как пассажирские авиалайнеры. Малые весят менее 25 килограммов, летают на небольшие расстояния невысоко от земли. В настоящее время коммерческое использование и тех, и других в США запрещено.

Федеральное агентство гражданской авиации США разрабатывает правила использования беспилотных аппаратов небольшого размера. Эти правила будут предложены для обсуждения общественностью и Конгрессом в марте или апреле этого года. А утвердить их смогут уже к концу года. То есть, коммерческое использование небольших БПЛА может начаться уже в 2015-м.

Что касается крупных беспилотников, для проверки их эффективности и безопасности Федеральное авиационное управление США (FAA) откроет в течение ближайших шести месяцев в шести американских штатах – Аляске, Неваде, Нью-Йорке, Северной Дакоте, Техасе и Вирджинии – испытательные полигоны. Испытания будут проводиться правительством в сотрудничестве с университетами и гражданской авиацией.

Русская служба «Голоса Америки» побеседовала с Мэтью Уэйтом, профессором университета Небраски, Колледжа журналистики и массовых коммуникаций. (Уэйт создал известнейший в США сайт PolitiFact, который может проверять достоверность публичных заявлений политиков. В 2009 году этот сайт получил Пулитцеровскую премию). Сейчас исследования профессора Уэйта также находятся на технологической передовой. В Университет Невады он создал Лабораторию по изучению БПЛА-журналистики.

Виктория Купчинецкая. Почему вас заинтересовало использования беспилотных летательных аппаратов в журналистике и в быту?

Мэтью Уэйт. В 2011 году на конференции в Калифорнии я в первый раз увидел небольшие беспилотники. Они выглядели как маленькие самолеты с дистанционным управлением, но были совершенно автономны. Они могли получать снимки высокого качества, сделанные на любом пространстве. Я понял, что это будущее журналистики, и мы открыли лабораторию.

В основном работаю я и группа студентов, которые или получили гранты, или им просто интересно заниматься подобными исследованиями. У меня есть студент, который делает с помощью БПЛА документальный фильм в Индии. До недавнего времени мы запускали беспилотники над полями Небраски и писали об этом статьи на сайте Dronejournalism.org. Но в июле 2013 года Федеральное агентство гражданской авиации запретило нам это делать. Они сказали, что нам нужно специальное разрешение, но вряд ли мы его сейчас сможем получить.

В.К. А какие беспилотники у вас есть в лаборатории?

М.В. У нас их четыре. Два беспилотника модели DGI Phantoms с четырьмя лопастями, и еще два побольше, один с жестким крылом, но он в разобранном состоянии, потому что он все равно не может летать в помещении, он слишком большой. Из-за запрета властей мы пока упражняемся с маленькими БПЛА в помещении. Они весят 2-3 килограмма, летают низко и недолго – всего минут 15-20.

В.К. Когда вы говорите о беспилотниках, в вашем голосе появляются нотки восторга. Насколько реально, что в скором времени небольшие летательные аппараты, выполняющие команды человека на расстоянии, станут неотъемлемой частью нашей жизни?

М.У. Мы живем в увлекательное время новых технологий. БПЛА будут использоваться в журналистике, в искусстве, в бизнесе, в сельском хозяйстве и во многих других сферах человеческой деятельности. Я верю, что в ближайшие 10 лет маленькие БПЛА станут привычными «инструментами», которые журналисты будут брать с собой на репортерское задания. Они будут помогать получать информацию о пожарах, столкновениях машин, застройке и использовании городских и аграрных территорий, и так далее. И, может, еще папарацци с их помощью будут следить за голливудскими звездами.

В.К. А уже есть примеры того, как СМИ использовали беспилотники?

М.У. После тайфуна на Филиппинах в 2013 году телеканал «Си-Эн-Эн» использовал беспилотник, чтобы обозревать масштаб разрушений. БПЛА с прикрепленной к нему камерой летел по прямой линии, и было видно, насколько эти разрушения масштабны. Канал Би-Би-Си снимал с БПЛА протесты в Бангкоке. В декабре они выпустили в эфир историю, которая вся была снята камерой на беспилотнике, даже журналист в кадре.

В Мексике также массовые протесты снимались беспилотниками. За последний год СМИ все чаще стали использовать беспилотники, особенно в тех странах, где ограничительных законов по их использованию пока нет или законы позволяют их использовать. В Австралии, например, уже давно используют беспилотники для освещения спорта – крикета, футбола, это разрешается местной гражданской авицией.

В.К. А в США какова ситуация с законодательством?

М.У. В данный момент Федеральное авиационное управление однозначно запрещает использовать беспилотники в коммерческих целях. Но месяца через 3-4 собирается представить проект инструкций, где и как их можно будет использовать. Инструкции будут для небольших летательных аппаратов – менее 55 фунтов (25 килограммов). Эти инструкции официально могут начать действовать к 2015. Что это будут за правила?

Я могу предположить, что управляющие БПЛА должны будут получать специальные лицензии, должны будут пройти специальную подготовку. Будут ограничения касательно того, где, когда и на каком расстоянии от земли они смогут летать. И очень важный вопрос: будет ли позволено коммерческим беспилотникам летать над большими городами, над густонаселенными районами? Вскоре, возможно, мы сможем получить ответ на этот вопрос.

В.К. А существует ли чисто физическая опасность для людей при их использовании?

М.У. Если ты используешь устройство, у которого есть многочисленные вращающиеся лопасти, и оно летит над головами других людей, ты должен отвечать за безопасность этих людей. И должны быть разумные ограничения и гарантии того, что специалисты, которые будут этим заниматься, прошли какую-то минимальную подготовку по безопасности.

В.К. В США люди очень серьезно относятся к своему праву на частное, личное пространство. Это одно из основных положений Конституции США. И существует мнение, что беспилотники будут нарушать эти границы личного пространства отдельного гражданина.

М.У. Это очень сложный вопрос. Когда-то в США действовал закон, что если тебе принадлежит участок земли, то и воздух над этой землей, вплоть до космоса, тоже принадлежит тебе. Но потом было введено понятие коммерческого воздушного пространства. Сейчас в юридической практике США существует понятие «разумного ожидания неприкосновенности частной жизни», то есть, тебя никто не может тревожить в твоем доме, например.

Но если БПЛА будет висеть над твоим двориком на высоте нескольких десятков метров над землей – будет ли он нарушать твое частное пространство? Пока нет ответа на этот вопрос. У Google Maps уже сейчас были подобные проблемы — они сфотографировали с воздуха чей-то задний дворик, а там загорал человек И их обвинили в незаконном посягательстве на частную жизнь. Так что с началом широкого использования БПЛА будет появляться все больше подобных вопросов.

В.К. А кто эти вопросы может и должен регулировать?

М.У. Мне кажется, что федеральные агентства, власти не должны слишком глубоко залезать в эти реалии, потому что это уже сложные конституционные вопросы, о свободе слова, о Первой поправке к конституции. В США эти вопросы традиционно решают суды. Если кто-то считает, что его право на частную жизнь было нарушено, он обращается в суд.

В.К. Многие считают, что именно в распоряжении государственных и правоохранительных организаций беспилотники могут быть очень опасными – это идеальный вариант «Большого брата», такого всевидящего «ока», наблюдающего сверху за народом…

М.У. Я согласен со многими аргументами против использования БПЛА для массовых слежек и наблюдений. Когда камера «покрывает» большие пространства и может фиксировать и распознавать значительное количество снимков на большом пространстве – это нарушение Конституции, это незаконно и некомфортно для граждан. Но правительство уже давно использует небольшие самолеты с пилотами для слежения с воздуха. Я приведу пример.

В Небраске, где находится наш университет, не так давно прошел слух, что правительство использует беспилотники для слежения за тем, какими способами фермеры избавляются от отходов своего производства. Конгрессмены даже написали в Вашингтон возмущенное письмо. Оказалось, что был использован не беспилотник, а небольшой самолет Cessna с двумя пилотами. И так проводились наблюдения с воздуха в 17 штатах. И делали это на протяжении 10 лет. Так что какая разница, в общем, – самолет это или беспилотник?

В.К. А правоохранительные органы уже использовали беспилотники для поимки преступников?

М.У. Да, несколько раз. На Среднем Западе был такой случай – стадо коров забрело с территории одного фермера на территорию другого. Второй фермер отказывался отдавать скот владельцу, и тогда шериф попытался прийти к нему на ферму. Но не смог, потому что фермер встретил полицейских с огнестрельным оружием и пригрозил, что будет стрелять, если они ступят на его землю.

И тогда полиция использовала БПЛА, чтобы определить, где находится заблудившийся скот, чтобы проследить за действиями фермера и, вообще, разрешить этот конфликт. Обошлось без кровопролития.
  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG