Линки доступности

Госдепартамент США назвал обвинения Лаврова «смехотворными»


Госдепартамент прокомментировал интервью главы российского МИДа телеканалу Russia Today

Государственный департамент США назвал «смехотворными» заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, из которых следует, что за политическими волнениями в Украине стоят Соединенные Штаты.

«Многие заявления, сделанные им в интервью, являются смехотворными, и они не основаны на фактах», – заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, комментируя интервью Лаврова телеканалу Russia Today.

В ответ на просьбу о разъяснениях она сказала: «В одном из них речь шла о том, что США как-то связаны с антитеррористическими операциями, которые проводит Украина… или что мы “дирижируем этим шоу” или финансируем его. Я бы отнесла все эти заявления к категории смехотворных».

Ранее в среду Лавров обвинил США в прямом вмешательстве в события в Украине, отметив, что, по его мнению, «американцы дирижируют этим шоу самым непосредственным образом».

Высказывания министра прозвучали на следующий день после отбытия из Киева вице-президента США Джо Байдена, который пообещал киевским властям поддержку США в деле объединения страны и объявил о новом пакете политической, экономической и военной помощи Украине на общую сумму в 58 миллионов долларов.
XS
SM
MD
LG