Линки доступности

Дефицит федерального бюджета в США сократился до самого низкого уровня за последние 8 лет


Экономический подъем способствовал увеличению налоговых поступлений

В завершившемся финансовом году дефицит федерального бюджета США сократился до самого низкого уровня за последние 8 лет, а налоговые поступления увеличились благодаря подъему экономики.

Как сообщили в четверг представители Министерства финансов, дефицит сократился на 9 процентов до 439 млрд долларов, что составляет 2,5 процента ВВП крупнейшей экономики мира.

Хотя дефицит растет не такими высокими темпами, как в предыдущие годы, если прибавить его к показателям дефицита за предыдущие годы, общая сумма национального долга составляет 18,4 трлн долларов, что примерно равно ВВП.

Контролируемый республиканцами Конгресс и демократическая администрация Обамы продолжают политическую борьбу вокруг финансирования долга. Скоро истекает срок принятия решения о возобновлении действия резолюции о соответствующих ассигнованиях.

В соответствии с американскими законами, Конгресс утверждает заимствования, повышая лимит госдолга. В четверг министр финансов Джек Лью сказал, что этот лимит будет достигнут 3 ноября, на несколько дней раньше, чем предполагалось.

XS
SM
MD
LG