Линки доступности

Министр обороны США примет участие в ключевой встрече по Украине виртуально


Министр обороны США Ллойд Остин (архивное фото)
Министр обороны США Ллойд Остин (архивное фото)

В воскресенье Ллойд Остин был доставлен в Национальный военный медицинский центр Уолтера Рида в связи с «неотложной проблемой с мочевым пузырем»

В понедельник врачи сообщили, что ожидают «успешного выздоровления» 70-летнего Ллойда Остина, перенесшего «безоперационную процедуру под общим наркозом». По информации медцентра, Остин будет находиться под пристальным наблюдением в течение ночи.

«Длительное пребывание в больнице не предполагается. Мы ожидаем, что министр сможет вернуться к своим обычным обязанностям уже завтра, – говорится в заявлении, опубликованном в конце понедельника. – Прогноз по раку остается отличным».

Во вторник Остин должен был прилететь в Брюссель для участия в очном заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины (UDCG), а также во встрече министров обороны стран НАТО. Однако в понедельник Пентагон отменил эти планы и объявил, что встреча по Украине теперь будет проводиться виртуально.

Министр обороны «в настоящее время намерен принять участие заседании UDCG виртуально», сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер. Он добавил, что Остин «будет гибким в зависимости от состояния его здоровья».

Помимо Остина, в виртуальной встрече по Украине примут участие председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал К. К. Браун, а также помощник министра обороны США Селеста Уолландер.

Уолландер также отправится в Брюссель вместе с постоянным представителем США в НАТО Джулианной Смит, чтобы представлять США на министерской встрече НАТО.

Встречи контактной группы по вопросам обороны Украины и министров обороны стран НАТО проходят в критическое время. Украина отбивает волны усиленных атак российских беспилотников и ракет, несмотря на нехватку критически важных боеприпасов. Военная помощь США не поступала в Украину с конца декабря, когда закончилось финансирование. Попытки американских законодателей одобрить дополнительную помощь Киеву пока не увенчались успехом.

В конце прошлого года у министра обороны США был диагностирован рак простаты. Его много критиковали за то, что он держал в секрете свой диагноз, операцию и последующую госпитализацию из-за связанных с процедурой осложнений.

На этот раз, по словам представителей Пентагона, помощники Остина проинформировали Белый дом еще до того, как он отправился в больницу. Конгресс и председатель Объединенного комитета начальников штабов также были уведомлены о происходящем.

На этот раз Остин также передал управление министерством обороны своему заместителю Кэтлин Хикс.

Несмотря на очередную госпитализацию Остина, Белый дом в понедельник выразил уверенность в его способности руководить министерством.

Президент Джо Байден не считает, что госпитализация Остина повлияет на его работу, сказал журналистам советник Белого дома по связям с общественностью в сфере национальной безопасности Джон Кирби.

Когда Остин вернулся к работе в Пентагоне в начале этого месяца, он принес извинения за то, что держал в секрете свой диагноз.

«Эта новость тогда потрясла меня. ... Честно говоря, первым моим инстинктом было сохранить это в тайне, – сказал Остин журналистам. – Я прошу прощения у своих товарищей по команде и у американского народа».

«Мы неправильно поступили тогда. Я лично поступил неправильно. Я обязан был рассказать президенту о своем онкологическом диагнозе. Я также должен был сообщить об этом своей команде и американской общественности, и я беру на себя всю ответственность», – добавил он.

После того как в начале декабря у него был диагностирован рак простаты, 22 декабря он лег в больницу для проведения хирургической операции.

Остин был повторно госпитализирован 1 января и провел в больнице еще две недели после того, как почувствовал сильную боль и был помещен в отделение интенсивной терапии.

Байдену и другим ключевым руководителям сообщили о диагнозе Остина только через неделю после его повторного поступления в больницу.

То, что Остин не сообщил о своем диагнозе, послужило поводом для внесения изменений в федеральные инструкции и вызвало внутреннюю проверку Пентагона и проверку генеральным инспектором процедур уведомления его департамента.

Форум

XS
SM
MD
LG