Линки доступности

Конгресс поддержал законопроект по обороне


Конгресс поддержал законопроект по обороне
Конгресс поддержал законопроект по обороне

Ранее Белый дом обещал наложить на документ вето

Палата представителей одобрила законопроект по обороне, предусматривающий финансирование в размере 662 миллиардов долларов. Этот законопроект, в частности, регламентирует порядок обращения с подозреваемыми в терроризме.

Конгрессмены одобрили документ 283 голосами “за” при 136 “против”. Это случилось после того, как Белый дом отменил свою угрозу наложить вето на законопроект именно из-за той части, которая касается содержания подозреваемых. Законодатели сообщили, что пересмотрели документ в этом разделе, чтобы избежать вето.

В законопроекте оговорено содержание иностранных террористов “Аль-Кайды”, пойманных при подготовке нападения на США, под военной стражей. Изменения в этой части документа исключают подобную практику содержания под арестом в отношении подозреваемых американцев, но не гарантируют судебного разбирательства ни для кого, включая граждан США, и оставляют возможность для, по сути, неограниченного никакими сроками заключения.

В соответствии с документом, частично прекращается помощь Пакистану до тех пор, пока Исламабад не обеспечит помощь в нераспространении самодельных взрывных устройств. Кроме того, расширяются санкции против Ирана.

Помимо этого, запрещается перемещение заключенных, находящихся в Гуантанамо, на территорию США и освобождение этих лиц в стране. Также под запретом оказалось использование выделяемых на Гуантанамо средств для размещения заключенных в Соединенных Штатах.

Законопроект санкционирует финансирование Министерства обороны и государственных программ Министерства энергетики по безопасности. Он также обеспечивает средствами военных, финансирует системы вооружения и операции в Ираке и Афганистане в новом фининсовом году, который начался 1 октября.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG