Линки доступности

Президент Обама торопит законодателей


Барак Обама
Барак Обама

Он заявил, что для принятия решения по государственному долгу остается все меньше времени

Президент США Барак Обама предупредил Конгресс, что для достижения договоренности, которая позволит сократить государственный дефицит и повысить лимит задолженности, остается все меньше времени.

Во вторник в Белом доме, беседуя с репортерами, Обама заявил, что у законодателей не осталось времени для политических игр. Он сказал, что если не будет достигнута договоренность о повышении лимита задолженности, отрицательные последствия для фондовых рынков всего мира не заставят себя ждать.

Этот лимит должен быть повышен до 2 августа. В противном случае Соединенным Штатам придется объявить дефолт по некоторым из своих обязательств. Переговоры между президентом и лидерами республиканцев, контролирующих Палату представителей, зашли в тупик, поскольку стороны не могут договориться о том, можно ли повысить налоги для получения государством дополнительных доходов, в то же время прилагая усилия к сокращению расходов.

Обама сказал, что усилия необходимо сосредоточить на плане, предложенном группой сенаторов, представляющих обе партии. Этот план предусматривает сокращение расходов и повышение налогов, чтобы взять под контроль дефицит бюджета в долгосрочной перспективе.

Во вторник в Палате представителей состоится голосование по законопроекту, предусматривающему сокращение дефицита федерального бюджета более чем на 100 млрд долларов в следующем году при одновременном повышении лимита, ограничивающего объем заимствования федеральным правительством. Кроме того, потребуется внести поправку в Конституцию США, запрещающую правительству расходовать больше средств, чем оно получает в виде поступлений в государственный бюджет.

Так называемый закон «о сокращении, ограничении и балансировке» (Cut, Cap and Balance Act), вероятно, натолкнется на ожесточенное сопротивление контролируемого демократами Сената. Президент Обама пообещал наложить вето на этот законопроект в случае его принятия.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG