Линки доступности

Угроза дефолта в США и риски для России


Угроза дефолта в США и риски для России
Угроза дефолта в США и риски для России

Российские эксперты о перспективах американского дефолта и последствиях для российской экономики

Чем меньше времени остается до 2 августа, когда в Соединенных Штатах должно быть принято политическое решение о повышении потолка государственных заимствований, тем с большим вниманием и настороженностью следят в мире за межпартийными баталиями в Вашингтоне. И Россия здесь не исключение. Самые разные российские эксперты сходятся во мнении, что как бы дальше ни развивалась финансовая ситуация в Вашингтоне, все это может иметь самое непосредственное отношение к Москве.

Так ли страшен дефолт, как его малюют?

«Негативное развитие событий, которое приведет к техническому дефолту, мне представляется маловероятным, – говорит член-корреспондент Российской академии наук, профессор Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Геннадий Чуфрин. – Однако в любом случае кредитному рейтингу США уже нанесен серьезный ущерб».

В свою очередь член научного совета Московского центра Карнеги, а в прошлом первый заместитель Центробанка РФ Сергей Алексашенко считает даже технический дефолт событием «крайне маловероятным».

«Я не думаю, – говорит аналитик, – что в нынешнем конфликте найдется политик-самоубийца, который рискнет пойти до конца, чтобы в американских газетах появилась его фотография с надписью: из-за него сегодня не заплатили пенсионерам и ветеранам».

Последствия же американского дефолта для финансовых рынков эксперт даже не берется предсказывать, потому как в современной мировой истории «события такого масштаба просто еще не было».

В свою очередь директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев не видит катастрофических последствий, даже если до 2 августа не будет принято решение о повышении потолка госдолга больше нынешних 14,3 триллионов долларов.

«Мы просто увидим, как это уже было в 1995-м году, приостановку части платежей по внутренним статьям федерального бюджета, но при этом платежи по внешнему долгу будут осуществляться. И все сведется к тому, что два-три месяца просто не будет расти внешний долг США. А дальше политики все равно договорятся, потому как никто из них не заинтересован пускать собственную страну под откос», – считает доктор экономики Иноземцев.

Вместе с тем аналитик не исключает, что инвестиционный рейтинг Соединенных Штатов в результате нынешнего бюджетного кризиса может быть понижен. Однако, считает он, объективно американские облигации все равно останутся самыми выгодными активами, а американская валюта – самой предпочтительной для банковских операций.

Что хорошо для Америки, то хорошо для России

«Россия как поставщик энергоресурсов заинтересована в стабильности мировой экономики, – подчеркивает профессор ИМЭМО Геннадий Чуфрин, – поэтому, с точки зрения наших национальных интересов, крайне нежелательны перепады доллара как в одну, так и в другую сторону».

Эксперт считает, что сегодня в России предпринимаются «превентивные меры», чтобы сбалансировать валютные резервы, однако сделать это сложно, потому что и другая резервная валюта – евро – после известных греческих событий «испытывает большие трудности».

Что касается перехода на платежи в золоте или в юанях, то здесь, по мнению Чуфрина, пока больше разговоров, чем реальных возможностей: объем драгметаллов в мире ограничен, а китайская валюта объективно не может пока обеспечить даже части расчетов на финансовых рынках.

«Поэтому на перспективу ближайших полутора десятилетий я, честно говоря, не вижу реальной замены доллару как мировой валюте», – заключает доктор экономических наук Геннадий Чуфрин.

«Для американской экономики, ориентированной сегодня на рост экспорта, однозначно выгодно дальнейшее падение доллара, – утверждает профессор Владислав Иноземцев. – Но это же очевидно выгодно и для России, потому что чем быстрее будет падать доллар, тем быстрее будет расти цена на нефть».

Считают в России Барака Обаму социалистом?

«Для меня лично позиция демократа Обамы ближе, понятнее, логичнее и, если хотите, честнее, чем позиция республиканцев, – признается Геннадий Чуфрин. – Эта позиция была заявлена Обамой еще во время предвыборной президентской кампании. И многого ему уже удалось добиться в социальной сфере».

В то же время аналитик не разделяет «обвинений» в том, что президент Обама «ведет Америку к социализму».

«Обама вовсе не социалист, но он прагматик и реагирует на те проблемы, с которыми сталкивается современное американское общество, – говорит российский экономист. – При этом его политика отвечает интересам более широких слоев населения, в то время как политика республиканцев традиционно отвечает все-таки интересам крупного бизнеса».

Тем не менее, эксперт признает и весомость аргументов республиканцев, которые опасаются, что «ужесточение налоговой политики приведет к снижению деловой активности». В этих условиях, заключает аналитик, серьезное решение может быть найдено только в результате «точного» компромисса.

«Мне ближе аргументы республиканцев, – делится своим мнением эксперт Московского центра Карнеги Сергей Алексашенко. – Все-таки американская экономика базируется на частной инициативе, на человеческой ответственности за свою судьбу».

По мнению Алексашенко, несбалансированная бюджетная политика Обамы только усугубила ситуацию с внешним долгом, и сейчас уже он, а не экс-президент Буш-младший, как было принято считать еще пару лет назад, несет за все это ответственность перед страной.

Нынешний американский кризис, считает эксперт, должен стать предостережением и для некоторых российских политиков, которые своими популистскими решениями сегодня могут создать большие проблемы для страны завтра.

«В данном споре с президентом Обамой республиканцы абсолютно правы, нельзя больше держать дефицит бюджета на таком уровне, – убежден экономист Владислав Иноземцев. – И я думаю, что предстоящая межпартийная сделка будет победой республиканцев. Хотя, конечно, нельзя исключать, что Обама пойдет до конца и повторит известный маневр Билла Клинтона, сделавшего республиканцев крайними за приостановку платежей по бюджетным обязательствам в 1995-м году».

Другие материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG