Линки доступности

Дефицит федерального бюджета США достиг 1,4 триллиона долларов


Во вторник 27 апреля – перед открытием первого заседания Национальной комиссии по бюджетной ответственности и реформе – президент Обама призвал сказать «суровую правду» о растущем государственном долге. В целях сокращения расходов все статьи государственного бюджета будут подвергнуты тщательному анализу, подчеркнул глава Белого дома.

Президент отметил, что некоторые практические решения по уменьшению государственного долга могут оказаться непопулярными, и призвал законодателей руководствоваться интересами будущих поколений, а не заботой о предстоящих выборах. Барак Обама пообещал, что его администрация будет и впредь предпринимать все необходимые усилия, направленные на оздоровление экономики.

Барак Обама подчеркнул, что США уже предприняли ряд мер по сокращению дефицита, одобрив реформу здравоохранения и предложив некоторые сокращения в новом бюджете.

В подготовленном заранее комментарии председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке предупредил комиссию о том, что в настоящее время формирование бюджета «идет неприемлемым путем», и что неспособность обуздать расходы в конечном итоге нанесет ущерб экономике США.

По распоряжению Барака Обамы, в феврале нынешнего года была создана межпартийная комиссия по изучению проблемы бюджетного дефицита, в 2009 году достигшего 1,4 триллиона долларов. Комиссия состоит из восемнадцати человек. Возглавляют ее демократ Эрскин Боулз, в прошлом – начальник аппарата в администрации Билла Клинтона, и Алан Симпсон – бывший сенатор-республиканец от штата Вайоминг.

Комиссии предстоит рассмотреть расходы на такие программы, как Social Security и Medicare, благодаря которым осуществляется пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание пожилых американцев. Ожидается, что комиссия рассмотрит и возможность увеличения налогов.

Окончательный доклад Национальной комиссии по бюджетной ответственности и реформе должен быть предоставлен президенту до 1 декабря 2010 года.

XS
SM
MD
LG