Линки доступности

США: день выборов


Более 99 миллионов избирателей проголосовало досрочно

Изнурительная и ожесточенная президентская кампания в США подходит к концу.

Десятки миллионов избирателей по всей стране направляются на избирательные участки, чтобы решить, оставить ли действующего республиканского президента Дональда Трампа еще на четыре года или заменить его кандидатом от Демократической партии, бывшим вице-президентом Джо Баденом.

Индиана, 3 ноября 2020 г.
Индиана, 3 ноября 2020 г.

Последние события

* Избирательные участки открыты во всей стране.

* Байден начал день с посещения мессы в Дэлавере, после чего посетит два города в Пенсильвании, а затем вернется в Делавэр, чтобы выступить с вечерним обращением.

* Трамп в интервью программе Fox and Friends сказал: «Я думаю, нас ждет победа». Президент добавил, что провозгласит себя победителем, когда будет победа, если она будет». Во вторник он посетил свой предвыборный штаб в окрестностях Вашингтона, а затем возвращается в Белый дом.

* Байден планирует объявить о своей победе, если СМИ сообщат, что он набрал необходимое количество голосов выборщиков, сообщает новостной ресурс Axios со ссылкой на предвыборный штаб демократов.

* Посещая свой родной город Скрэнтон в Пенсильвании, Байден рассказал сторонникам, что одна из причин его решения баллотироваться в президенты – стремление «возродить душу страны».

* Во время посещения штаб-квартиры Трампа спросили о принятом на прошлой неделе решении Верховного суда по иску Республиканской партии, которая попыталась заблокировать трехдневное продление срока получения бюллетеней по почте в Пенсильвании. Вынесенное постановление означает, что суд не будет вмешиваться в подсчет голосов в штате. «Я думаю, это очень опасно», – сказал Трамп.

Трамп также сказал, что не размышлял над своей речью о признании победы или поражения. «Надеюсь, нам понадобится только одна из двух. Знаете ли, выигывать легко. Проигрывать всегда нелегко, во всяком случае для меня», – сказал он.

* Избирательные комиссии в самом густонаселенном округе Огайо, Франклине, перешли на бумажные списки избирателей после сбоев в электронной системе регистрации. Сбой не затронул электронные урны для голосования.

* Почтовая служба США сообщила о задержках с доставкой бюллетеней в ключевом штате Мичиган, а также в некоторых районах Северной Каролины и Пенсильвании. В Мичигане бюллетени, которые избирательные комиссии не получили ко 2 ноября, должны быть доставлены в день выборов, чтобы их засчитали. В Северной Каролине и Пенсильвании бюллетени можно будет подсчитать в ближайшие дни, если они будут отправлены до дня выборов.

* Проект U.S. Elections Project сообщает, что к 2 ноября избирательные комиссии Пенсильвании не получили около 638 000 из разосланных бюллетеней, а в Мичигане к этой дате не были доставлены около 476 000 бюллетеней.

* И.о. министра внутренней безопасности Чэд Вулф заявил во вторник, что власти не выявили никаких свидетельств манипулирования голосами из-за рубежа.

Байден получил все пять голосов в небольшом городке Диксвилл-Нотч, штат Нью-Гэмпшир, а Трамп выиграл с результатом 16 голосов против 5 в Миллсфилде, штат Нью-Гэмпшир.

Оклахома, 3 ноября 2020 г.
Оклахома, 3 ноября 2020 г.

Рекордное количество досрочно поданных голосов

В условиях пандемии коронавируса в США более 99 миллионов человек проголосовали досрочно. Это больше двух третей общего числа избирателей на выборах 2016 года (около 139 миллионов).

По некоторым оценкам, в этом году в выборах примет участие рекордное число избирателей – 150 миллионов или даже больше.

Сроки подсчета бюллетеней для заочного голосования определяются законами штатов, и в некоторых случаях он может вестись после вторника. С учетом этого, результаты выборов могут определиться только через несколько дней.

Президентские выборы завершают бурную и воинственную кампанию. Оба кандидата резко критиковали друг друга, утверждая, что противник неспособен управлять страной и приведет ее к краху.

В минувшие выходные напряженность усилилась. Тысячи сторонников кампании Трампа проводили шумные митинги и демонстрации по всей стране. В Техасе автоколонна с флагами Трампа вытеснила с шоссе автобус предвыборного штаба Байдена, а в Нью-Джерси сторонники президента перекрыли движение.

Власти и торговцы в некоторых городах, включая Нью-Йорк и Вашингтон в окрестностях Белого дома, закрыли витрины фанерными щитами, чтобы предотвратить потенциальный ущерб и мародерство в случае вспышек насилия после выборов.

Многие из проголосовавших досрочно заявили, что хотели избежать очередей на избирательных участках на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом, которое в последние дни иногда превышало 90 000 в день.

Некоторые демократы также отмечали, что хотели в числе первых проголосовать против Трампа, чтобы он стал третьим за последние четыре десятилетия президентом, не переизбранным на второй срок.

Между тем многие республиканцы решили голосовать лично в официальный день выборов – первый вторник после первого понедельника ноября.

Оба кандидата старше подавляющего большинства граждан США. Байдену ко дню инаугурации 20 января будет 78 лет, а Трампу – 74. Кто бы из них ни победил, он станет самым пожилым лидером в истории США.

Кроме того, избиратели решат, кто будет занимать все 435 мест в Палате представителей и 35 из 100 мест в Сенате.

В последние дни кампании кандидаты иронически высказывались друг о друге.

«Он некрупный парень, – сказал Трамп о своем сопернике во время митинга в ключевом штате Пенсильвания. – Достаточно легкой пощечины, даже кулаки не понадобятся».

Байден, говоря о Трампе, тоже припомнил юношеские стычки: «В школьные времена разве вам не хотелось бы испытать свои силы?»

Трамп утверждает, что у Байдена «стремительно прогрессирует» старческое слабоумие, напоминая об оговорках политика-демократа, который во время предвыборной кампании заявил, что баллотируется в Сенат, где он проработал 36 лет, после чего восемь лет занимал пост вице-президента при бывшем президенте Бараке Обаме.

Бывший строительный магнат Трамп и опытный политик Байден представляют собой диаметральные противоположности как по темпераменту, так и по политическим убеждениям.

Трамп

В последние дни кампании президент назвал голосование «выбором между “Американской мечтой” и социалистическим кошмаром... выбором между супервосстановлением Трампа и депрессией Байдена».

Трамп заявил, что Байден, в случае избрания будет реализовать политические предложения демократов-прогрессистов, которые выступают за правительственный контроль над системой здравоохранения в США и продвигают «Новый зеленый курс» для контроля над изменениями климата. Сам Байден, придерживающийся умеренных взглядов, заявляет, что не поддерживает ни одну из этих инициатив.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Трамп неоднократно утверждал, что страна преодолела самый сложный момент в борьбе с пандемией коронавируса и что скоро будут доступны вакцины.

«Я вчера смотрел выступление Байдена, – сказал он в субботу. – Он только и говорит, что про COVID. Ему больше нечего сказать».

США занимают первое место в мире и по количеству случаев заражения, и по количеству смертей от коронавируса: по данным Университета Джонса Хопкинса, в стране насчитывается более 9,2 миллиона заболевших и 231 000 умерших.

Байден

Байден часто критиковал действия Трампа в условиях пандемии, в том числе высмеивал его слова о том, что вирус можно лечить отбеливателем.

На одном из митингов Байден заявил, что из-за пандемии «миллионы людей остались без работы, на грани».

«Не видно света в конце тоннеля, а Дональд Трамп сдался. Дональд Трамп выбросил белый флаг, бросил наши семьи и капитулировал перед вирусом», – сказал кандидат от демократов.

Байден сказал, что он «предпочел бы надежду страху». «Мы предпочитаем единство расколу. Науку – выдумкам. И, да, мы выбираем правду, а не ложь», – заявил он.

Джо Байден
Джо Байден

«Меня не волнует, сколько усилий прилагает Дональд Трамп. Он ничего, ровным счетом ничего не может сделать, чтобы помешать людям этой страны проголосовать в рекордных количествах и вернуть демократию», – сказал Байден на митинге во Флинте, штат Мичиган.

Коллегия выборщиков

В последние недели общенациональные опросы стабильно показывали, что Байден опережает Трампа примерно на 7-8 процентов, но в ключевых штатах, которые могут определить исход выборов, разрыв значительно меньше.

Президент в США не выбирается прямым голосованием. Исход выборов, фактически, определяется на основе результатов голосования в отдельных штатах и столице страны, Вашингтоне.

Победителю нужно получить большинство в 270 голосов в коллегии выборщиков, состоящей из 538 человек. Во всех штатах, кроме двух, победитель всеобщего голосования получит голоса всех выборщиков, причем больше всего выборщиков в самых густонаселенных штатах.

Два относительно малонаселенных штата – Мэн с четырьмя выборщиками и Небраска с пятью – придерживаются другой системы. Там голоса выборщиков распределяются в зависимости от результатов в отдельных избирательных округах и всеобщего голосования в масштабе штата, что может стать решающим фактором, если голоса распределятся почти поровну.

Агрегатор опросов FiveThirtyEight.com сообщает, что по итогам 40 000 симуляций в 89 из 100 случаев побеждает Байден.

При этом сайт предупреждает, что Трамп может снова одержать победу по итогам голосования коллегии выборщиков, победив с небольшим перевесом в нескольких ключевых штатах, включая Мичиган, Висконсин и Пенсильванию, даже если он проиграет всенародное голосование, как это произошло четыре года назад.

Между тем историк Алан Лихтман из Американского университета в Вашингтоне прогнозирует победу Байдена.

Выработанная Лихтманом система «13 ключей к Белом дому» позволила правильно предсказать исход всех президентских выборов в США с 1984 года, включая неожиданную победу Трампа в 2016 году.

По словам Лихтмана, на этот раз его анализ указывал на победу Трампа вплоть до того момента, когда общественность сочла, что он неэффективно реагирует на пандемию.

Теперь же 7 из 13 «ключей» на стороне Байдена. Анализ включает такие факторы, как продолжающийся экономический спад и расовые волнения после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Учитывается и тот факт, что успех Трампа зависит от относительно узкой политической базы.

«Система ключей оценивает общие показатели работы действующего президента. Суть в том, что для победы на президентских выборах важно то, как он управляет страной, а не то, как он ведет агитацию, – отметил Лихтман в интервью, опубликованном Американским университетом. – Эти показатели не меняются резко. Они ни разу не менялись за несколько недель до выборов».

XS
SM
MD
LG