Линки доступности

Куба впервые приглашена на Саммит Америк


Вашингтон рассчитывает, что нормализуя отношения с Гаваной, он укрепит свой авторитет в регионе

БЕЛЫЙ ДОМ - Саммит Америк обычно не привлекает особого внимания прессы в США. Однако в этом году все иначе, потому что на этот раз в мероприятии, которое пройдет в Панаме 10-11 апреля, будет принимать участие Куба. По словам представителей администрации США, президент Обама пообщается с лидером Кубы Раулем Кастро впервые с тех пор, как было объявлено об усилиях по нормализации американо-кубинских отношений.

Прошлый Саммит Америк, проходивший в Картахене, Колумбия, в 2012 году, запомнился скандалом вокруг агентов Секретной службы США и проституток.

В этом году в центре внимания окажется Куба. Делегация из Гаваны будет за столом переговоров впервые, что приветствовал президент Обама. В декабре он объявил о прекращении продолжавшейся полвека изоляции.

«Наша политика в отношении Кубы меняется в тот момент, когда на Американском континенте происходит обновление лидерства. В апреле этого года мы готовы приветствовать Кубу среди других стран нашего полушария на Саммите Америк», - сказал Обама.

Именно за счет потепления отношений с Кубой США и рассчитывают заново укрепить свою роль лидера в Латинской Америке, которая в последние годы ослабевала, как отмечают аналитики, из-за экономической слабости США и развития сотрудничества региона с Китаем и другими странами.

Изоляция коммунистической Кубы со стороны США уже много лет беспокоила государства Латинской Америке. На саммите в Картахене лидеры региона возмутились, что Вашингтон не допускает участия Гаваны в этих мероприятиях.

По словам Майкла Шифтера из вашингтонской организации «Межамериканский диалог», приглашение Кубы на саммит – это многозначительный жест.

«Это имеет огромное символическое значение на фоне последних 50 лет, когда страна подвергалась изоляции и притеснению со стороны США, когда с ней обращались не как с суверенным государством. Так что для латиноамериканцев это очень и очень важно», - отметил эксперт.

Однако противники восстановления отношений с Кубой называют ее участие в саммите шагом назад для демократических идеалов в регионе – даже в рамках собрания, включающего столь несовершенные демократии, как венесуэльская.

Фрэнк Кальсон из «Центра за свободную Кубу» в Вашингтоне обращает внимание, что Куба не провела демократические реформы и, в отличие от Венесуэлы, не имеет избранного правительства.

«Есть разница между несовершенной демократией, где нарушаются права человека, и тоталитарным режимом, где есть законы, которые фактически отказывают людям в их правах», - подчернул аналитик.

Участие Кубы в саммите в Панаме будет иметь преимущественно символическое значение. Вашингтон по-прежнему причисляет Кубу к списку государств-спонсоров терроризма. И прежде чем Куба сможет стать полноценным участником, это должно измениться, отмечает бывший дипломат Уэйн Смит, некогда работавший в посольстве США, а позднее в секции интересов США на Кубе.

«Они могут приехать на саммит, но если в рамках этого саммита мы достигнем каких-либо соглашений, участниками которых станут все остальные его члены, сложно сказать, что в этой ситуации будет с Кубой и США. Могут быть приняты соглашения, в которых мы не сможем участвовать одновременно с кубинцами», - отмечает Уэйн Смит.

Президент Обама хочет вычеркнуть Кубу из списка спонсоров терроризма, но официально об этом пока объявлено не было.

По словам экспертов, присутствие Кубы за столом переговоров – это уже большой, пусть и символический, шаг на долгом пути к полной нормализации отношений.

XS
SM
MD
LG