Линки доступности

Визит Обамы на Кубу: нужна сильная позиция по правам человека


Правозащитники отмечают, что кубинская репрессивная система не изменилась

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает президента США Барака Обаму во время его исторического визита на Кубу на следующей неделе предпринять «конкретные меры» с целью прекратить систематические репрессии в этом островном государстве.

«Его позиция по правам человека должна быть сильной и конкретной, – сказал директор HRW по странам Америки Джон Виванко. – В противном случае визит может запомниться кубинцам, которые полвека страдали от репрессий, немногим более, чем просто проведённое вместе время».

Обама, который отправляется на Кубу в воскресенье, станет первым действующим президентом США, который посетит страну за почти 90 лет.

Белый дом заявил, что Обама поднимет с кубинскими лидерами проблему задержаний и преследования тех, кто хочет пользоваться своими основными правами.

Во время поездки Барак Обама, как ожидается, проведёт двусторонние переговоры с президентом Кубы Раулем Кастро, а также встретится с кубинскими диссидентами и представителями гражданского общества.

По оценкам HRW, ситуация в области прав человека на Кубе остаётся практически неизменной с декабря 2014 года, когда Обама и Кастро объявили о восстановлении дипломатических отношений.

«В последние годы был достигнут важный прогресс в нескольких областях, таких как расширение свободы передвижения и обеспечения более широкого доступа в Интернет, но репрессивная система страны остаётся прочной и неизменной», – сказал Виванко.

США и Куба находились во враждебных отношениях в течение 50 лет после того, как революционер Фидель Кастро сверг диктатора Фульхенсио Батисту, которого поддерживали Соединённые Штаты.

XS
SM
MD
LG