Линки доступности

США – Куба: первый коммерческий рейс после 1961 года


Санта-Клара, Куба 31 августа 2016
Санта-Клара, Куба 31 августа 2016

Лайнер компании JetBlue приземлился в аэропорту Санта-Клары

Впервые более чем за 50 лет в городе Санта-Клара, расположенном в центральной части Кубы, приземлился самолет американской авиакомпании, следовавший регулярным коммерческим рейсом.

Рейс 386 авиакомпании JetBlue покинул Форт-Лодердейл, штат Флорида, около 14 часов дня по местному времени в среду. На борту самолета находились 150 пассажиров.

В их числе были министр транспорта США Энтони Фокс, главный исполнительный директор JetBlue Робин Хейс, а также журналисты. Многие из пассажиров – уроженцы Кубы.

Гражданам США все еще не разрешено посещать Кубу в качестве туристов, хотя уже давно были введены многие исключения – от семейных визитов до деловых, культурных, религиозных и образовательных поездок.

Последний предыдущий регулярный коммерческий рейс между Соединенными Штатами и Кубой состоялся в 1961 году. После нормализации отношений между двумя странами в декабре 2014 года была заключена договоренность о возобновлении полетов.

Полеты, как ожидается, в ближайшее время снова будут совершаться из таких городов, как Чикаго, Филадельфия, Миннеаполис и Майами. Рейсы отправятся в восемь кубинских городов и курортных зон, в том числе в Камагуэй, Кайо Коко, Кайо Ларго, Сьенфуэгос, Ольгин, Мансанильо, Матансас и Сантьяго-де-Куба.

XS
SM
MD
LG