Линки доступности

Над посольством США в Гаване будет поднят американский флаг


Кубинские флаги на здании посольства США. Гавана, Куба, 11 августа 2015.
Кубинские флаги на здании посольства США. Гавана, Куба, 11 августа 2015.

На подчеркнуто официальную церемонию не приглашены кубинские диссиденты, но активисты гражданского общества примут участие в других мероприятиях

В пятницу группа морпехов поднимет американский флаг у посольства США в Гаване на церемонии по случаю возобновления работы дипломатической миссии.

Это стало возможным благодаря соглашению между США и Кубой о восстановлении отношений, разорванных более 50 лет назад.

Фактически, посольства США и Кубы открылись еще 20 июля. Кубинское правительство организовало пышное мероприятие по случаю возобновления работы своей миссии, но США решили повременить с официальной церемонией до тех пор, пока госсекретарь Керри не смог возглавить американскую делегацию, которая приедет в Гавану.

Однодневные торжества в Гаване будут включать ряд мероприятий с участием американских законодателей и других правительственных чиновников, представителей кубинского правительства и активистов гражданского общества, сообщил высокопоставленный представитель Госдепартамента.

«Среди людей, которые отправятся в Гавану по этому случаю, есть те, кто раньше не был на Кубе, включая некоторых американцев кубинского происхождения. Это будет очень эмоциональное событие», – сказал он на брифинге в среду.

В то же время в Госдепартаменте сообщили, что встреча Керри и кубинского лидера Рауля Кастро не планируется.

О правах человека забыли?

Высокопоставленный представитель Госдепартамента дал понять, что кубинские диссиденты не будут участвовать в церемонии поднятия флага в посольстве США.

«Это мероприятие носит подчеркнуто межправительственный характер, – пояснил он. – Оно подчеркивает новые отношения и возобновление работы посольства».

Чиновник добавил, что позднее в тот же день пройдет вторая, более широкая церемония в резиденции посла Джеффри Делоретниса. В ней примет участие широкий круг представителей гражданского общества, включая политических активистов, правозащитников и журналистов.

Вашингтонский правозащитник Фрэнк Кальсон, глава Центра за свободную Кубу, заявил, что действия США по нормализации отношений с Гаваной могут стать шагом назад для кубинских диссидентов.

«Это все сказки – предполагать, что раз президент Обама пошел на уступки Раулю Кастро, то Рауль Кастро будет хорошо себя вести и прекратит злоупотребления в отношении народа Кубы», – сказал Калзон, который сам является американцем с кубинскими корнями.

Указывая на продолжающиеся аресты антиправительственных демонстрантов и диссидентов властями Кубы, Кальсон говорит, что правительство Кастро «ободрилось», поскольку США пока не давят на него требованиями об улучшении ситуации с правами человека.

Однако высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил, что решение о восстановлении отношений позволит США продолжать и даже, «как мы надеемся, ускорить» взаимодействие с Кубой по таким вопросам, как права человека и правоохранительная практика.

Смешанная реакция американских законодателей

Некоторые американские законодатели также усомнились в целесообразности решения администрации Обамы развивать отношения с Кубой на фоне тревог по поводу ситуации с правами человека.

«США так хотят этого соглашения, что мы готовы игнорировать сотню мирных диссидентов, арестованных лишь за несколько часов до открытия нашего посольства», – заявила член Палаты представителей Илеана Рос-Летинен, которая тоже имеет кубинские корни.

«Это жестокое оскорбление свободолюбивого народа Кубы и опасная ситуация для американской национальной безопасности», – сказала она на пресс-конференции в Майами в среду.

Другие законодатели, однако, выражают поддержку действиям администрации.

«Наконец, после 55 лет провальной, карательной и неэффективной политики изоляции ей приходит конец», – заявил в июле сенатор Патрик Лихи, комментируя планы открытия посольства США в Гаване.

XS
SM
MD
LG