Линки доступности

Сестра Фиделя Кастро рассказала о своем сотрудничестве с ЦРУ


Хуанита Кастро – сестра бывшего кубинского президента Фиделя Кастро – заявила, что в шестидесятых годах сотрудничала с ЦРУ в борьбе против режима, возглавляемого ее братом.

Это заявление Кастро сделала, выступая в воскресенье во Флориде по испаноязычному телеканалу Univision-Noticias 23. Выступление было посвящено ее мемуарам, недавно вышедшим в свет.

По словам сестры экс-президента Кубы, в 1959 году она положительно восприняла свержение диктатуры Батисты, однако затем разочаровалась в новых властях, практиковавших физические расправы с политическими оппонентами и приступивших к коммунистическим преобразованиям.

Сотрудники ЦРУ вступили с ней в контакт в начале шестидесятых годов, рассказывает 76-летняя Хуанита Кастро. До того, как она покинула Кубу, в ее доме в Гаване находили прибежище лица, преследуемые правительством ее брата.

Сестра Фиделя Кастро бежала с Кубы в 1964 году и, по прибытии в США, поселилась во Флориде. Хуанита Кастро – хозяйка аптеки в Майами. На протяжении десятилетий она остро критиковала кубинский режим.

В 2006 году, после 50 лет пребывания на посту главы государства, Фидель Кастро временно передал власть своему брату Раулю. В 2008 году Рауль Кастро официально занял пост президента Кубы.

XS
SM
MD
LG