Линки доступности

Убийца двух индийцев на почве ненависти приговорен к пожизненному заключению


Адам Пьюринтон
Адам Пьюринтон

Адам Пьюринтон застрелил двух выходцев из Хайдарабада в феврале 2017 года

Федеральный суд США приговорил Адама Пьюринтона из штата Канзас к пожизненному заключению без права условно-досрочного освобождения за убийство гражданина Индии по расовым мотивам в феврале 2017 года.

В заявлении, опубликованном во вторник Министерством юстиции, генеральный прокурор Джефф Сешнс назвал убийство «отвратительным», добавив: «Подобные преступления на почве ненависти останутся приоритетом для (расследований) Министерства юстиции».

Стрелок в гриль-баре Остина в городе Олата, штат Канзас, убил инженера Сриниваса Кучибхотлу и ранил его спутника Алока Мадасани. Оба они – сотрудники компании GPS, прибыли из расположенного в Южной Индии города Хайдарабада.

Третья жертва преступления, Ян Грильо, был застрелен, когда он преследовал пытавшегося бежать Пьюринтона.

Постановление, вынесенное во вторник, означает, что Пьюринтон, признавший себя виновным по трем обвинениям в совершении преступлений на почве ненависти, не будет казнен. Обвинения были выдвинуты, поскольку предполагалось, что Пьюринтон стрелял в индийцев из-за их расовой принадлежности, цвета кожи, религии или национальности.

По словам свидетелей, столкнувшись с ними, Пьюринтон сказал: «Убирайтесь из моей страны», а затем покинул бар и вернулся и с пистолетом. Позже он рассказал другу, что застрелил «двух иранцев».

Позднее Пьюринтон был задержан в баре в Клинтоне, штат Миссури.

Вдова Кучибхотлы, Сунаяна Думала, заявила, что заявление Минюста США – «важный шаг во имя прекращения преступлений на почве ненависти, совершенных против людей с небелым цветом кожи и людей, принадлежащих к разным культурам».

После убийства министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж написала в «Твиттере», что потрясена случившимся.

XS
SM
MD
LG