Линки доступности

Апелляционный суд поддержал право трансгендерных школьников выбирать туалет


Суд вынес решение в пользу Гэвина Гримма, подавшего иск против своей бывшей школы

Апелляционный суд в США постановил, что школы не могут отказывать трансгендерным учащимся в доступе к туалетам, которые соответствуют их гендерной идентичности, что стало большой победой защитников прав трансгендеров.

Апелляционный суд 4-го округа вынес решение в пользу Гэвина Гримма, бывшего ученика Глостерской средней школы в Вирджинии, который утверждал, что школа нарушила его конституционные права, отказав ему в доступе в туалет для мальчиков.

Суд двумя голосами против одного отклонил аргумент школьного совета о том, что такая политика необходима для защиты частной жизни учащихся.

«Все студенты-трансгендеры должны иметь то, в чем было отказано мне: чтобы наши школы и наше правительство видело нас такими, какие мы есть, – говорится в заявлении Гримма. – Сегодняшнее решение – невероятная эмоциональная поддержка не только для меня, но и для трансгендерной молодежи по всей стране».

Адвокат школы Дэвид Корриган, настаивал, что Гримму не разрешали пользоваться туалетом для мальчиков, поскольку он не делал операции по смене пола.

XS
SM
MD
LG