Линки доступности

В США рассматривается вопрос об увеличении помощи курдским и суннитским ополчениям в Ираке


Законопроект находится на рассмотрении в Палате представителей

Палата представителей США рассматривает законопроект об увеличении финансовой помощи курдским формированиям пешмерга и суннитским ополчениям, которые сражаются с боевиками «Исламского государства» в Ираке.

В соответствии с законопроектом, эти формирования должны получить 25 процентов (179 миллионов долларов) из пакета помощи на сумму 715 миллионов долларов, предназначенного на обучение и экипировку иракских сил, сражающихся с ИГ. Кроме того, они смогут получить еще 60 процентов оставшейся суммы (около 536 миллионов), если иракское правительство не выполнит определенных условий политического примирения.

Ренас Джено – член комитета иракского парламента по международным отношениям высказался в поддержку этого предложения, отметив, что оно нацелено на то, чтобы «сохранить баланс внутри страны в борьбе с ИГИЛ, а не внести раскол в Ирак».

Однако шиитский проповедник Шмуктада аль-Садр пригрозил нападениями на американские объекты в Ираке в случае принятия инициативы.

«Если этот законопроект получит одобрение Конгресса США, то нам придется разморозить военное крыло и начать удары по американским интересам в Ираке и даже за границей, если получится»,– говорится в заявлении, опубликованном на его сайте.

Комитет по вооруженным силам Палаты представителей представил свои рекомендации в рамках закона об оборонных расходах на 2016 год.

Любые расходы, предусмотренные этим законопроектом, будут распределяться в соответствии с последующими законопроектами. Этот процесс может занять несколько месяцев.

XS
SM
MD
LG