Линки доступности

Палата представителей одобрила санкции против Ирана


На слушаниях во вторник в Палате представителей звучала острая критика в адрес правительства Ирана за продолжение программы обогащения урана. По итогам дебатов конгрессмены подавляющим большинством голосов (412:12) приняли законопроект, в соответствии с которым, если он будет одобрен Сенатом и подписан президентом, США расширят действующие санкции против Ирана.

Проект «Закона о санкциях против нефтеперерабатывающей промышленности Ирана» получил поддержку демократов и республиканцев. Санкции нацелены на ужесточение зависимости Ирана от бензинового импорта , составляющего не менее 40% потребностей страны. Закон предусматривает наказания для фирм, участвующих в поставках Ирану переработанной нефти, в виде отказа им в доступе на рынок США.

Глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей демократ Говард Берман заявил, что Конгресс вынужден действовать подобным образом, поскольку рука, протянутая президентом Обамой навстречу Ирану, натолкнулась на «кулак»:

«Я считаю, что принятие и исполнение этого закона окажет сильное воздействие на экономику Ирана. Иранскому режиму придется пойти на неприятные бюджетные решения, которые негативно скажутся на поддержке его ядерной программы на внутриполитическом фронте».

Беспокойство по поводу ядерной программой Ирана, которая, по мнению США и других стран, нацелена на разработку ядерного оружия, возросла после того, как Тегеран объявил о строительстве 10 новых атомных станций и изготовлении нескольких тысяч ядерных центрифуг для обработки урана. Иран, однако, настаивает на мирном характере ведущихся ядерных разработок.

Критики законопроекта считают, что его реализация не даст должного эффекта и лишь повредит дипломатическим усилиями президента Обамы. Но, по словам спикера Палаты представителей демократа Нэнси Пелоси, законодательство и содержащиеся в нем исключения укрепят дипломатические позиции президента Обамы. Со своей стороны, член республиканской фракции Илеана Рос-Лехтинен подчеркнула угрозу, которую будет представлять иранское ядерное оружие.

«Принятый сегодня законопроект даст президенту возможность решать – применять или отказаться от конкретной санкции, но при всех обстоятельствах использовать дипломатию с позиции силы», – заявила Пелоси.

По словам Рос-Лехтинен, «Иран манипулирует странами, мировыми лидерами и ООН в стремлении получить в свои руки инструмент развязывания ядерного хаоса в мире».

Конгрессмены Деннис Кусинич и Стивен Линч были в числе девяти демократов и трех республиканцев, голосовавших против этой меры. Как отметил Кусинич, «данное законодательное предложение препятствует переговорам администрации Обамы с Ираном и равнозначно экономической войне против иранского народа, приближая нас к ненужной военной конфронтации». «Эта мера сыграет на руку президенту Ахмадинежаду, а пользы от нее будет не больше, чем от других санкции и эмбарго», – подчеркнул Линч.

Прямо противоположное суждение выразил конгрессмен-республиканец Марк Кирк, соавтор первых бензиновых санкций 2005 года: «Ограничение поставок бензина в Иран в рамках многосторонних санкций, чье исполнение будет контролироваться самыми мощными флотами мира, задействует превосходящую силу против величайшей слабости Ирана – и все это без единого выстрела».

Вопрос, одобрит ли Сенат версию санкций Палаты представителей до конца года, остается открытым.

На прошлой неделе госдепартамент выразил обеспокоенность тем, что законопроект в его нынешнем виде «может ослабить международное единство и поддержку» политике США в отношениях с Ираном. Переговоры продолжаются.

В преддверии нелегкого процесса согласования вариантов законопроекта Палаты представителей и Сената конгрессмен Берман заявил, что текст остается открытым к поправкам, поощряющим другие страны поддержать многосторонние санкции против Ирана, включая возможность исключения из «черного списка» компаний, чьи страны осуществляют жесткие санкции в рамках собственного законодательства.

XS
SM
MD
LG